M)
Marichka )))

Пиксели, мониторы, сантиметры!

Работал с фотографиями на ноутбуке, имевшим разрешение экрана 1366х768, недавно перешел на модель с монитором 1920х1080. Ранее обработанные фотографии стали воспроизводиться в значительно меньшем размере. Скажем, файл 1600рх на 1078рх (3:2) имел по длинной стороне порядка 40-45 см, а теперь и 20-25 см не наберётся. Перекопал все настройки монитора, но проблему так и не решил. РАВ файлы, кстати, также "похудели" однако, мегабайты остались прежними 😞 Смешно читать мой вопрос, наверное, но прошу специалистов объяснить - это норма?

Галина Суслова

пример1
2559х1600, dpi 100, 65х40 см

пример 2
2560х1600, dpi 300, 21х13 см

Игорь Бабаев

Дело не в мониторах. Это абсолютно точно.
Линейный размер фотографии (в мм или см) зависит от совокупности ее разрешения в пикселях на дюйм и от количества пикселей в длину и ширину. Отображение на экране - от величины рабочего стола, возможно, от разрешения самого монитора (бывает 72 и 96). Правильный и настоящий размер фото показывают фотошоп, иллюстратор, ГИМП и некоторые другие программы

Ри
Рита

Произошла смена разрешения экрана в бОльшую сторону (с 1366х768 на 1920х1080) поэтому и наблюдаете такой эффект. Это нормально. Если есть желание вернуться к привычным 1366х768 то выставьте это разрешение в настройках экрана.

Роман

да. да. че сказать то хотел? ну да . да . может перестаним тупить, тупить. нет ?

Ольга Захарова

.. проблема описана плохо.
возможно в настройках программы (ФШ) нужно установить, что бы при открывании файл занимал всю свободную площадь рабочего стола, или тупо нажимать для этого Ctrl+0 (ноль) уже после открытия...

Юрий Матяшев

Татис не плохо объяснила!