Анжелика Карягина

Сгорел блендер (на гарантии), но он срочно нужен! Что делать?

Месяц назад купила блендер. Сегодня он сгорел.. Процесс ремонта по гарантии, как я понимаю очень долгий. Какие у меня есть права, чтобы ускорить это? Можно ли обменять или получить деньги сразу? (В МАГАЗИНЕ СКАЗАЛИ СРАЗУ, ЧТО ЕСЛИ ХОТЬ РАЗ Я ЕГО ИСПОЛЬЗУЮ, ТО НИ ОБМЕНУ НЕ ВОЗВРАТУ ОН УЖЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ! Так как там остатки пищи и это такой товар) И самое главное-Если я сейчас отремонтирую его за деньги, то смогу ли я потом сдать его на ремонт по гарантии? Если нет, то почему ?

Сергей, спасибо за ответ! А проводят ли экспертизу, когда отдаёшь на гарантийный ремонт? Вдруг они там решат, что это моя вина, что он сгорел и может быть я действительно нарушила правила эксплуатации? То что тогда? Они не будут его ремонтировать? И что с ним тогда делать?

Zha

Вам лучше его сдать на гарантийный ремонт, и обязательно через магазин обратившись непосредственно. Ремонт они могут затянуть не больше чем на 40 дней, и если они затянут его на дольше, у вас есть вероятность, по закону о защите прав потребителя, вернуть свои деньги. Если у них все-таки получится его отремонтировать, то срок гарантии будет увеличен на время его ремонта. Бытовые электроприборы не относится к списку товаров, который должны предоставить на время ремонта. Я месяц назад, получил деньги за прибор который мне не смогли отремонтировать по гарантии. Они предлагали мне еще подождать, так как у них не было запчастей, но по истечению 40 дней я отказался от ремонта и потребовал вернуть мне деньги.