Василий

как проверить телефон-краденый или нет? если нет документов

слышал можно через нет, но как?

Ни
Николай

спросить у продавца или в отделе, нет ли заяв

Евгения Кузнецова

Это можно сделать только в одном единственном случае : если предыдущий хозяин зарегистрировал устройство (не себя, а именно аппарат) на оф сайте производителя. Если он загрузил специальную программу, с помощью которой в случае утери у него есть возможность по средствам imei–кода заблокировать устройство.
Т. е. документов нету, но есть идентификационный код производителя (единственный в своем роде) . Если этот код был зарегистрирован и потом пользователь обратился с вопросом утери или кражи, то эта информация есть.
Если всего этого не было сделано– то ни как вообще!!!