Cергей Петров

Высокий расход топлива, ВАЗ 2106

Здравствуйте! У меня проблема с высоким расходом топлива. Что только не проверяли, карбюратор настраивать пытались, как-то вскрыли его, и после сборки машина начала сильно коптить и держать высокие обороты. Попробовали завести с открытым воздушным фильтром, он чихнул и из карба вышел черный дым, правда потом завелся. Также автомобиль при быстром ускорении теряет обороты, если разгоняться очень плавно, едет нормально. Способы решения?

Заправлял 7 литров, хватило на 48 км.

Ро
Роберт

Начнём с того а сколько на 100 вёрст сгорает бензина? Не правильный уровень в карбюраторе, богатая смесь, не правильно выставлено зажигание. Да и клапана бы посмотреть не пропускают ли они.

Nadezhda Fedorovich

Замер компрессии, регулировка клапанов, восстановление карбюратора.

Анна Авдеева

Угол опережения зажигания отрегулирован?

Павел Буцан

Это перелив, проверь свечи они черные если да уровень поплавковой камеры отрегулируй

Владимир Гаврилов

вмешательство без знаний.... перепутаны жиклеры. настройка уровня в поплавковой камере. воздушная заслонка прикрыта.... и. т. д.... в поисковике есть на эту тему.

Наташа Демьянова

Трамблёр может ипать.

Виктория Петрова

Тут все по чуть-чуть, но сказали правильно.. .
Компрессия двигателя. Если давление в цилиндрах двигателя менее 8,5 атм - бензин просто сгорает "в никуда". Газы, вместо того чтобы крутить двигатель, либо вылетают в картер, либо летят через клапана в выхлопную трубу.

Если неправильно собран двигатель (нарушены фазы газораспределения) аналогично, ещё и может прожечь либо поршень, либо клапана. Либо двигатель будет кашлять и чихать.. .

Далее. Зажигание. Неправильно выставленное зажигание - кашель и чих двигателя, перегрев, двигатель не развивает обороты.

Карб. Уровень топлива в поплавковой камере, неправильная установка топливных и воздушных жиклёров, отсутствие отверстий в прокладках корпуса, неправильная подборка топливных и воздушных жиклёров, засоренный воздушный фильтр, засорение каналов, неправильная регулировка.. . Это всё вероятные причины.. . Кстати, был случай: мастер, выполняя ремонт карба, использовал ремкомплект. При установке прокладки между средней и верхней частями не проверил наличие отверстия для воздушного канала. Итог - расход 15-17 литров на 100 км. После вскрытия и прорезания отверстия расход получился 7-8 л/100 км.

Ещё одно.. . нынешнее поколение очень любит тюнинговать машины.. . При этом ставят увеличенные поршневые группы. Итог - расход топлива увеличенный в разы.. .

Например: на АЗЛК выпускалось два вида поршневых групп. Отличались диаметром: 82 мм для двигателей объёмом 1,5 литра (М-2140) и диаметром 85 мм для двигателей объёмом 1,7 литра (М-2141). Эта разница даёт разницу в расходе топлива на 3-5 литров на 100 км (для 82 мм - 6-7 л/100 км, для 85 мм - 8-10 л/100 км).