Дианова Ольга

Уведомление об ином гражданстве

Здравствуйте.
6 лет назад приобрел гражданство РФ в упрощенном порядке по РВП.

Как уже информировали СМИ, с 4 августа нужно уведомлять о втором гражданстве.

В Связи с этим, Прошу разъяснить как быть в моем случае.

При подаче заявления на гражданство РФ, Я предоставил должностному лицу ФМС, копию заверенного отказа от гражданства Украины.

Оригинал был отправлен заказным письмом в Посольство Украины, а копию и квитанцию с почты, Я отдал инспектору по гражданству.

Подскажите как быть в моем случае? Нужно ли мне уведомлять ФМС, если я нотариально-отказывался от гражданства Украины?

Татьяна Роман

нет, уведомлять нужно о существующем на данный момент или приобретаемом гражданстве, вы от своего отказались давно- у вас никакого гражданства кроме российского нет, посему вам уведомлять не о чем

Aleksei Minin

Я так понимаю, что в вашем случае гражданство Укряндии у вас возможно имеется, т. к. "Отказ от гражданства" еще не говорит, что вы из него вышли. Для этого надо обратиться в консульство Украины и уточнить наличие гражданства. Ведь для того, чтобы этот отказ реализовать необходим Указ президента Укряндии, а есть ли он?

Алексей Мирсаетов

вы приобрели гр-во РФ в соответствии с российским законодательством, где предусмотрена именно такая процедура отказа от имеющегося гр-ва, т. е. на сегодняшний день вы являетесь только гр. РФ, украинского гр-ва у вас теперь нет ( по российским законам) и уведомлять не о чем

Евгений

дядя Али, забей и не парься...