Malina Ilyinskaya

Подскажите как оплачивается (на данное время) пособие по безработице?

Azamat Mamedov

В 2014 году минимальная величина пособия по безработице составит 850 руб. , а максимальная - 4900 руб. Такой размер пособия неизменен с 2009 года. В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице выплачивается уволенным гражданам и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше 4900 рублей. Пособие выплачивается в том случае, если лица в течение года, предшествовавшего началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем. В иных случаях пособие устанавливается в размере его минимальной величины.

Елена Рогалева

Обратитесь в службу занятости по месту жительства там вам всё есть