Екатерина Люст

подскажите рецепт яблочной шарлотки

только не копировать текст с разных сайтов с рецептами, а рецепт, по которому сами печете. а то по рецептам делаю и пригорает или разваливается бывает

Ковалёв Иван Васильевич

Ингредиенты
Яблоки — 5-6 штук средней и выше крупности
простая шарлотка - продукты Мука — 1 стакан
Сахар — 1/3 стакана
Ванильный сахар — 10 г
Яйца — 3 штуки
Масло растительное — 80 мл
Специи для яблочного пирога или корица — по вкусу

Глубокую и широкую формочку смазать сливочным маслом, присыпать мукой, заполнить половину формочки тонко нарезанными дольками яблок. Равномерно залить яблоки тестом. Пусть постоит 5 -10 минут, чтобы тесто протекло между яблоками. Потом поставить в духовку, температура 150 градусов. Выпекать до готовности, примерно 45 -60 минут. Пусть остынет в формочке, потом можно перевернуть (или просто выложить, не переворачивая) на блюдо, присыпать сахарной пудрой.

Дмитрий

Я делаю по самому простому варианту: стакан муки, стакан сахара и 4 яйца, плюс сода, гашеная уксусом.

Светлана Глубокова

берете 3-4 яйца. в зависимости от объема, который хотите получить, разбиваете, добавляете 1-1,5 стакана сахара, взбиваете, желательно миксером, так удобнее. Когда превратится в однородную массу - добавляете муку, примерно стакана 1,5, может и больше, чтобы тесто было не жидким, а как кисель. Не забудьте добавить ванилин и соду, гашеную уксусом (тогда пирог не будет плоским, а поднимется)
Далее моете-режете яблоки, если мелкие, то на 4 части, если крупные, то на 8. Сковороду глубокую мажете маргарином или слив. маслом, обсыпаете манкой, скидываете яблоки на дно, сверху тесто заливаете.

Потом в духовку минут на 20-30, готовность определяете ткнув зубочисткой, но не глубоко, чтобы тесто проткнуть, а яблоки и так будут влажные.

Иришка Татарникова

1 стакан сахара
3 яйца
1 стакан муки
5 яблок (лучше кислых) щепотка соли (необязательно)
Смазать маслом форму или сковородку. Форму можно слегка присыпать мукой или манкой. Лишнее стряхнуть. Яблоки почистить и порезать ломтиками, уложить на дно формы. Для аромата можно посыпать ванильным сахаром или корицей. Яйца взбить с сахаром и щепоткой соли (до густой пены) . Продолжать взбивать, добавляя муку по частям. Взбивать удобнее миксером или венчиком. Если миксером - взбивать в общей сложности около 5 минут. Залить яблоки сверху тестом, поставить в духовку, печь при 180 С примерно 45 минут. Проверить спичкой на готовность.

Сергей Сергеевич

Шарлотка
вегетарианскаяОчень вкусный пирог, простой и практичный рецепт.
Только попробуйте - она будет разлетаться за считанные минуты.

Этот рецепт пирога еще отлично подходит, если «гости
на пороге» , т. к. быстро готовится и продукты на него обычно всегда есть.

ИНГРЕДИЕНТЫ :
1 ст. муки

1 ст. манки
1 ст. сахара (можно 3/4 стак. )

1 ч. л. соды (погасить соком лимона)
щепотка соли
0,5 ст. растительного масла или 100 г слив. масла

1 ст. кефира (лучше не холодный - немного
подогреть! )

яблоки + можно др. фрукты, ягоды, изюм, банан

ванилин

ПРИГОТОВЛЕНИЕ :

Смешать четыре первых сухих ингредиента, налить
масло, хорошо растереть.

Потом добавить кефир и гашеную соду, перемешать.
Тесто готово. Можно дать ему немного постоять - манка разбухнет, и пирог
пропечется лучше.

Нарезать яблоки, выложить на сковороду, смазанную
маслом и посыпанную сухарями или манкой, залить тестом.

Можно по-разному выпекать шарлотку.

1) Быстро - в течение 20 минут на 220 градусах,
тогда сверху пирог будет весьма коричневый.

2) А можно выпекать вначале минут 10 на 220
градусах, а затем еще 20 минут на 180. Тогда пирог и пропечется, и останется
светло-коричневым.

3) Печь 40 минут при температуре 180 градусов.

В любом случае можно проверить пропеклость
зубочисткой или спичкой.

Готовый пирог остудить и вынуть из формы. Присыпать
сахарной пудрой.

Иван Ярыгин

подробненько и с фото по шагам http://vkusnodlyavseh.ru/vypechka/sharlotka-s-yablokami