Александр Богнат

Квас бывает только хлебным?

Elena

Нет конечно, овсяной например

Ксения

Еще бывает пшенный (из пшена) я его очень люблю в жару...

Да
Даша

Видов натурального кваса великое множество. Здесь важна способность продукта к молочно-кислому брожению с помощью грибков, ну и, конечно, получению в результате приятного вкуса.
Самым популярным является хлебный квас. Для его приготовления нужно поджарить кусочки ржаного хлеба, запарить в горячей воде, добавить дрожжи и сахар. Точно так же делают квас из ржаной муки, которая тоже запаривается особым образом. Можно приготовить свекольный квас, или яблочный.

Оригинальный квас делают из молодых виноградных побегов, у него специфический оригинальный привкус, но он сезонный, и целое лето его пить не получится. Самый оригинальный квас, который я пробовала - квас из березового сока. В него добавляют сухофрукты, и получают просто божественный напиток, бесценный по своим полезным свойствам и богатый по вкусовым качествам. Для приготовления такого кваса потребуется достать слишком необычное сырье.

Можно приготовить рисовый квас на основе рисового грибка, который тоже можно отнести к разновидностям кваса. Самый простой в приготовлении в обычных домашних условиях - овсяный квас.

Аня

квасное сусло. слыхали?

Marishka

Как раз сейчас овсяный спеет. Через пару дней будет готов. Овёс, сахар, горсть изюма и вода. Собственно и всё.

Алёна

Картофельный, клюквенный

Чугай

Еще бывает квасной напиток. Там вообще дерьмо какое то.

Да
Дарья

Банановый, свекольный.

Гулия

Квас бывает сладким и не сладким...