Анна

Какие самые сложные языки в мире?..

Самир Гусейнов

Самые сложные языки мира - это языки американских индейцев и Африки. Там не только зубодробительная грамматика (типа 60 падежей и отсутствия глаголов) , но и очень тяжелое для любого другого человека произношение. Не веришь - начинай изучить язык кри или онготу.
Так же можно выделить языки народов Кавказа - табасаранский, абхазский, чеченский utt. Такая же ситуация, что и у мезоамериканских языков - чудовищная по сложности грамматика и произношение.
Намного проще уже китайский, японский, арабский, иврит, тибетский, и прочие языки сино-тибетской и афразийский семьи. Но все равно очень сложные для русскоязычного человека.
Из более привычных европейских языков можно назвать венгерский, исландский, латышский, литовский, эстонский, финский, польский, греческий - тоже сложные языки, но до первой тройки им далеко.

А русский вообще ни в коей мере не сложный. Даже англоязычные его учат без особых затруднений.

Bobur

зависит от того, какой язык у изучающего родной

Жм
Жменька

Русский, честно. Считается самым трудным языком. Особенно по грамматике.

Алина Землевская

Cамые сложные языки это японский, корейский!!!

Слава Вмф!!!

Наверно русский, может и санскрит

Та
Татьяна

китайский) японский учится проще

Денис Пержаница

языки с накрученной грамматикой (падежи, склонения, наличие родов и уважительных форм)