Алексей Силаев

Вот говорят, китайский самый сложный язык (один из самых) . Раз есть сложные, то значит и легкие. . .Какие?

Или все это бред? Ваше мнение! (?)

Яссин Ливанов

Самый легкий - английский (в нем ничего не надо спрягать и склонять). Еще и поэтому он стал международным. А легкость итальянского сильно преувеличена (если не ограничиться одним "чао"))

Андрей Кузнецов

Не бывает языков объективно лёгких и трудных.

Для любого человека легки языки, родственные родному, т. е. для нас - украинский, белорусский, ненамного труднее польский.
И трудны языки неродственные, других языковых семей, где нет знакомых слов, а грамматика устроена совершенно иначе (для нас - финский, эстонский, венгерский) .
Тяжело, когда в изучаемом языке есть явления, отсутствующие в родном и при этом влияющие на смысл - как тоны в китайском и долгота-краткость звуков в том же финском. Или вовсе звуки, не существующие в других языках.

А вообще объективно самый лёгкий для изучения язык - эсперанто.
Вопреки тому, что обычно говорят о нём ниччем не интересующиеся, но пытающиеся казаться умными обыватели - это полноценный язык, на котором люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше всюду навязываемого ломаного английского.

На эсперанто говорят, по разным оценкам, от 10 до 20 миллионов людей.
Основная информация для начала:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наталья Краснова

нет не бред смотря чья вы колония

Zarina Kobulova

Есть в сто раз труднее китайского. Это исландский. В англии есть парень с феноменальной памятью. Китайский язык он выучил за четыре дня и вел программу ро телик. А исландский учил семь дней.

Ирина Тюляева

Очень труден русский язык.
Легкими языками, на мой взгляд, являются языки романской группы. А одна моя знакомая, англичанка, утверждала, что для нее самым легким и красивым языком оказался иврит.

Сергей Елисеев

Если осилить фонетику и выучить иероглифы, то китайский язык покажется не таким уж и сложным.

Лёгкие - это те языки, которые близки по языковой группе. Для нас - славянские.

Слава

Эсперанто самый легкий язык ))) а в реале все зависит от способностей и усердия "ученика " говорят португалький прост, ну как морковку стрескать, а я знаю людей здесь по 15 лет живущих и не могущих сдать тест на гражданство, тупо не понимают грамматику, хотя балакают худо- бедно и окружающие напрягаются их понимать! Все зависит от того, что вы вкладываете в "знать язык" и для чего он нужен !
На бытовом уровне, это одно . если вы турист, вас конечно постараются понять, а вот на хорошем уровне, например для работы профильной за рубежом, кажущиеся простыми языки требуют ох какой работы мозга и сослуживцы не обязаны напрягаться понимать то, что вы упустили ...любой язык требует усердия !

Инна Плужник

Италянский.

Юлия Мунтян

На эсперанто говорят, по объективным оценкам, от 100 до 200 тысяч человек. А не миллионов. Это я поправляю Мельникова, чего он очень не любит и называет "гадить". А то миллионы какие-то непонятные: они, получается, прячутся от всех.)))

Машка Андрейчук

Лёгкими считаются итальянский, испанский, румынский.