Лингвистика

Что сложней по освоению - японский,китайский или арабский язык,чтобы уметь говорить и читать?

Юрий Х
Китайский сложнее, как по мне.
У арабского грамматика понятнее. Не средеевропейский стандарт, конечно, но всё те же падежи, спряжения, артикли. Если бы не орфография, привязанная к грамматике, то не сложнее какого-нибудь ирландского был бы.

А в китайском хтонь творится. Вводные слова, счётные слова, маркеры, многосоставные понятия... При этом ни падежей, ни привычных границ между частями речи там нет.

Японский не смотрел, но говорят, там грамматика чем-то тюркскую напоминает.
Resul Qasimli
Лучший ответ
Говорить - китайский, читать - японский.
Матвей Шмидкин
Из этих трёх арабский проще. Что касается китайского и японского - они по-разному сложные, поэтому считать оценку в баллах - это идиотизм.
Госдеп считает эти языки самыми трудными и равными по трудности между собой. Там везде свои нюансы, поверхностного знакомства с предметом недостаточно.
Я бы исходил из необходимости изучения языка. На сегодняшний день самый популярный из представленных это китайский язык и изучать лучше его.
По освоению опять же.. Китайский самый логичный из списка и проще всего изучается. Но если касаться произношения, фонетики, тут его можно поставить на последнее место.
Чисто по моему опыту изучения языков могу сказать, что японский самый лёгкий из перечисленных вами языков. Арабский и китайский достаточно сложные и для чтения и для понимания на слух, но они достаточно интересные, поэтому советую ознакомиться хотя бы с основами, а дальше вы сами поймёте какой язык даётся легче.