Да, японская и китайская письменности самые долгие по времени изучения — в обоих языках нужно знать ~3 тысячи иероглифов, чтобы изучить столько, нужно около 600 часов.
Для сравнения, чтобы достичь уровень натива в японском (большинству такой уровень не нужен), нужно выучить около 30 тыс слов, на что требуется около 2000 часов, +на всё остальное часов 100–200. Если бы не было иероглифов, суммарно нужно было бы до 2200 часов, но с иероглифами до 2800 часов, что намного больше. В это время я не включал время аудирования (когда ты слушаешь или смотришь что-то на этом языке): 1000 часов для начального уровня, 3000 часов для очень высокого уровня, 5000 часов для уровня, близкого к нативу.
Впрочем, если Вы уже знаете японский или китайский, то выучить иероглифы соседнего языка займёт где-то в 2 раза меньше времени.
По поводу русского языка точно не знаю, но он очень сложен. И проблема, имхо, даже не в падежах и склонениях, а в слишком большом количестве вещей, которые не подчиняются никакой логике, и их остаётся только зубрить. Соответственно, чтобы выучить русский, нам недостаточно потратить 2000 часов на изучение 30 тыс слов (примерно столько слов используется в русском), нам ещё нужно потратить кучу времени на заучивание смежной информации, бесконечного количества исключений и т. д. В таких условиях английские предлоги, артикли (a / the) и неправильные глаголы кажутся цветочками.
Ну и грамматических правил тоже очень много в русском, соответственно, для того, чтобы эти правила начали работать на автоматическом уровне, придётся потратить больше времени на аудирование, т. е. если в одном языке Вы, к примеру, за 1000 часов аудирования сможете достичь определённого уровня, то в русском за это время уровень будет ниже.
Лингвистика
Слышал что самый сложный алфавит это Японский а самый сложный язык это Русский это так ?
Владимир Дьяченко
Большое спасибо за такой развёрнутый интересный ответ! Благодарю !
Всё неправда.
У японцев не алфавит, а иероглифы,
а русский - язык средней сложности
(самые сложные - японский с китайским).
У японцев не алфавит, а иероглифы,
а русский - язык средней сложности
(самые сложные - японский с китайским).
Венгерский и финский - много падежей.
Японских алфавитов всего два, и оба пусть и непривычные, но в принципе несложные. не сложнее русских классических рукописных букв в каллиграфическом исполнении. а численно каждая японская азбука меньше нашей, та ещё и без разделения на прописные и строчные.
Ирина Блинова
Этими алфавитами только дошкольники пользуются. Все остальные кандзи должны знать. Тысячи две.
Олег Фомичев
1 у японцев еще и иероглифы, как свои, так и китайские.
2 у китайцев иероглифов черти сколько. Причем у севера и юга сильно различаются произнношения гонконг = сянган
3 в Индии, Мьянме, Таиланде закарючистый слоговый алфавит.
Если кратко, то вам наврали.
самый сложный китайский, там изенением тона смысл слова меняется
Венгерский.
Типичные патриотические бредни. У нас всё самое-самое, а остальные чурки тупые, даже падежей не изобрели.
На самом деле на сложность языка влияет очень много факторов, и грамматика далеко не самый важный из них. Тем более, что русская грамматика ничем не примечательная.
Олег Фомичев
Язык флективный с кучей специальных правил.
как иностранцу понять " да нет же!, да нужен онмне!"
Вранье