Ксения Абрамова

Как найти точный процент?

Я имею ноутбук стоимостью 10140 рублей, мне необходимо продать его за 10000 рублей, а программа дает возможность написать только процент скидки. И вот мне нужно знать точный процент от 10140 рублей, чтобы можно было продать ровно за 10000. Может программа есть которая вычисляет разницу?

Па
Павел

Если будете делить на меньшее число - получите не скидку, а наценку (т. е. насколько Вы купили его дороже, чем хотите теперь продать) . Если нужна именно скидка, делить нужно на исходную цену.
Поясню на примере: допустим, Вы купили что-то за 2 рубля, позже узнали, что реально товар стоит 1 рубль и хотите продать за рубль. Имеем - скинуть Вы планируете половину цены (1 рубль = половина = 50% от двух рублей) , но первоначально Вы переплатили 100% (2 рубля в 2 раза = на 100% больше, чем 1 рубль) .
Так что в Вашем примере скидка = 100% - 10000/10140*100% ~ 1.381%.
А если делить наоборот - получите, сколько Вы переплатили первоначально: 10140/10000*100% - 100% = 1.4 %.

Арв

узнай коэффициент. 10140 раздели на 10000.

Александр

точный процент это вечный идеал, а всё остальное=погрешность = пустота. Нет идеала - нет ничего.

Ма
Марат

Напиши характеристику ноутбука.

Ка
Кайрат

Дели не на меньшее, а на большее. И будет тебе счастье!

Ва
Василий

О, будущий Эффективный Менеджер (с) (tm) растет. Или уже вырос.. . Не нужно здесь вспоминать никаких правил и формул из учебника, просто рассуждай. Размер скидки в рублях 140 руб. Сколько это процентов от той цены, с которой дается скидка? То есть, каково отношение скидки к цене? Ну, 140руб. /10140руб. Получается примерно 0,01380670611. Умножай на сто, чтобы получить именно в процентах, а не десятичную дробь. Всё. Придется округлить, но тут уж ничего не поделаешь.

Навеяло: Люся хотела выйти замуж по расчету, но не смогла: она гуманитарий 🙂

Слава

(140 * 100) / 10140 = 1,381 (округленно, там бесконечная дробь получается) .
Скидка 1,381%
Программа называется "Учебный курс по математике", глава "проценты", класс пятый (или шестой? ) общеобразовательной школы 🙂