Валентин Кузнецов

Было у отца ООО-продуктовый маг-н и он умер, остались у него долги поставщикам, переходят ли они мне-сыну

Не был поручителем, документы никакие не подписывал, сейчас хочу закрыть ООО, поставщики требуют деньги, как быть? сумма не маленькая..

Олеся Васильченко

Если примешь в наследство долю в ООО, то перейдут. Не принимай.

Оксана Соломатина

НЕТ, не переходят!
Перед поставщиками-кредиторами несет ответственность ООО, а не его участники (учредители) .
Согласно п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 87 ГК РФ и п. 1 ст. 2 ФЗ "Об ООО" участники (учредители) НЕ отвечают по обязательствам ООО.
Если Ваш отец при жизни, как участник ООО, в судебном порядке ДОЛЖНИКОМ признан НЕ был, то и к Вам, принявшем после смерти отца, наследство (в т. ч. и долю в уставном капитале этого ООО) НИКАКИЕ долги перейти НЕ могут.

Slavik Foros

Долги ООО никуда не денутся. Но это будут именно долги ООО, а не ваши персонально.

Vadim Rusov

Только не принимать наследство.
Примешь наследство, примешь и долги.