Иван Шеин

Почему часовой пояс Екатеринбурга официально +6, если разница с Лондоном 5 часов?

Сергей Борискин

Потому что Лондон сейчас в летнем времени UTC+1, которое на 1 час отличается от UTC. Поэтому да, 6-1 = 5.

Что характерно, осенью мы все дружно перетыкнемся на 1 час назад (и Лондон, и Ек-бург) , и разница останется 5 часов. А вот следующим летом Лондон будет опять UTC+1, и разница с Ек-бургом составит 4 часа.

Ин
Инесска

это декретное время принятое советские времена