Оксана Гадеева

Шишка около соска у кошки

Недавно обнаружила небольшую шишку у кошки на груди. Сразу понеслась к вету, сказали мне что это какое то новообразование, что нужно удалять. НО перед этим сделать кучу анализов, рентгенов и тд, дабы посмотреть состояние организма кошки, тк ей уже 12 лет. В общем накрутили мне и выставили счет на приличную сумму. Конечно за жизнь любимого питомца я бы отдала все миллионы, но в общем так сложилось что у меня не получилось повторно съездить к врачу. И я решила понаблюдать немного за этой шишкой, прошло месяца два и могу сказать что она слегка увеличилась. Сейчас деньги есть, по этому сижу и думаю, нужно ли удалять или нет? Если удалять, то наверное всю молочную гряду, да? Просто я боюсь, что удалишь одну, а неа ее месте потом 10 вырастит, тк это не редкий случай. А бывает, что животное не трогаешь, и оно спокойно еще лет 10 проживет (утрирую) . Просто в нете многие пишут что после операции кошка прожила не долго, но там говорится что это конкретно рак у животного. А нам такого диагноза не ставили. Вот не знаю, может быть тк это пока еще не переросло в злокачественную опухоль удалить безопасно?

Андрей Кравченко

Моей кошке удаляли опухоль без всяких анализов, рентгенов и прочей фигни, на которую направляют с целью выжать денежек.
Прожила ещё 11 лет после этого.

ОК
Оксана Кунцевич

удалть нужно вообще все молочные пакеты, сначала на одной стороне. потом на другой

Елена Исмайлова

Доброкачественная опухоль у кошки рано или поздно перерастет в злокачественную. Риск от любой операции есть, но шансов выжить и прожить много лет после операции у кошки все же больше, чем с неудаленной опухолью. Не ждите, сама она не рассасется, и вы не знаете, когда будет перерождение и куда пойдут метастазы. У меня родственники зазевались в этом вопросе, думали, что шишка потерпит - в итоге тяжелая операция, метастаза в яичниках, кошку едва с того света стащили. Тоже денег немало ушло - им вообще сначала предложили кошку
усыпить, чтобы не мучалась. Но родственники упердись, и кошка прожила еще 8 лет. На момент операции ей было
11. Кстати, по поводу молочной гряды имеет смысл как раз с ветеринаром и поговорить, хотя вряд ли он захочет нанести кошке столь серьезную травму без веской причины.