Э_
Элька _@_

привет) как производится расчет на аэродинамику какого либо аппарата?

вобщем то как то так: я студент группы баллистики и гидроаэро динамики факультета летательных аппаратов новосибирского государственного технического универа, закончил аэрокосмический лицей хорошо, нам читатли в школе введение в авиацию и космонавтику, я отучился курс целый в вузе, скачал кучу литературы по расчету аэродинамики самолета, и все равно не могу понять как это делать! какие берутся исходные данные, какими способами и что расчитывается, вобщем как это все происходит, на каком этапе используется аэродинамическая труба, какая доля во всем процессе занимает математический аппарат, коим овладел инженер, может быть использована программа по расчету, как растичтывают, например, что крыло истребителя СУ-34 доложно иметь именно такую кривизну с определенной точностью, а не другую, как до этого доходят, ? все это не понимаю. нам кучу всего рассказали, но по сути- ничего, что помогло бы мне синхронизировать мои знания с уелью ответа на поставленные вопросы. я как в 15 лет не понимал ниче, так и сейчас не понимаю. ну только промерно- берут математику, а именно уравнение Навье-Стокса, кстати, про которое я тоже так ничего и не понял- что именно это за уравнение, и трубу, и расчитывают аэродинамику, вот и все что нам рассказали о деятельности конструкторов нашего профиля. еще показали книжку, в которой приведено обтекание различных обьектов. кто работает по этой специальности, подскажите пожалуйста, мне правда не плевать кем я буду работать, и мне это стало интиресно, удивительно для себя- я никогда раньше не интиресовался.

Алена

Навье – Стокс – эмпирические уравнения, с вязкостью. И
ламинарные при том.

Проблема не решаемая, аналитически с границами .

Реальные уравнения, с разрывами и вихрями … частично
числовые методы, но все решает труба … там реальность. При необходимости –
сверхзвуковая. Если новосиб … есть в городке (который академ)))

Танечка Волошко

А вы о суициде не думали? А вы подумайте....

Анжелика

чтобы ответить на ваш вопрос надо сначала поступить на факультет летательных аппаратов какого-нибудь технического вуза, желательно в группу баллистики и гидроаэродинамики, потом выучиться и набраться опыта. без этого все будет пустым разговором.

Святослав Миловзоров

Вот-вот. Живительная эвтаназия вам в помощь.

Олька Бурова

Ну, труба нужна скорее не для вычисления, а для проверки... .

Сначала форма самолета задается функционально. Дальше рассчитывается динамика потока с учетом препятствия. Как рассчитывается? Способов масса, как Аб Инитио, так и параметрических, а то и вообще эмпирических.