Се
Сергей

Расчет теплообменного аппарата для охлаждения РЭА

Рассчитывавший по книге Дульнева "Тепло- и массообмен в РЭА". Как определить коэффициент теплоотдачи (альфа) для определения площади поверхности?

Посоветуйте методики расчета теплообменников типа "воздух-жидкость"

у меня конкретное задание: "Расчет теплообменника РЭА типа воздух-жидкость по заданным параметрам"
температуры на входе и выходе горячего и холодного теплоносителя, объемный расход холодного теплоносителя, и мощность.
Определил средние температуры, определил массовые расходы, водяные эквиваленты, но для определения площади поверхности необходимо вычислить коэффициент теплопередачи k=(a1*a2)/(a1+a2).
Как раз эту "а" мне и нада найти для продолжения расчета, которая рассчитывается по вышепоказанной книге в параграфе 1.15

Svetlana Sarycheva

ХЗ. Я обычно использую тепловое сопротивление. Сопротивление радиатор- воздух навскидку считаю равным 10 град/Вт на 1 кв. дм. Реально оно зависит от потока воздуха, а последний - от возможности конвекции у этой поверхности.

Ек@терин@ Я!

коэффициент теплоотдачи зависит от кучи факторов. В первую очередь от теплоемкости теплоносителя, его скорости движения, режима (турбулентный, ламинарный и т. п)

Так как, думаю, вас интересует коэффициент теплоотдачи от нагретого тела к воздуху путем естественной конвекции. То коэффициент теплоотдачи лежит в пределах: 3-9 Вт/ (м^2*К)

В принципе неплохо разжевано в учебнике "Процессы и аппараты в химической технологии " Павлов, Романков, Носков. Начиная со страницы 149

Лянард Исламов

Смотрите почту.
Книжку по радиаторам для электроники послал.