Ол
Ольга

Вопросы о расширении вселенной...

Я вот всё слышу про пространство вселенной, про то, что вселенная бесконечна, и про то, что она расширяется. .
И кто-то даже цифры приводит, какие-то теории строит на этот счёт. .
Но мне решительно непонятно следующее:
1. Если вселенная - это всё, что нас окружает, то как это самое "всё" может быть конечным?
2. Если вселенная расширяется, то значит ей есть куда расширяться. Так ведь? Пусть объём вселенной в заданную временную точку равен V1

и пусть через 1 минуту этот объём будет равен V2. Меня интересует, что же было на месте пространства, объём которого равен ΔV, скажем, пару часов назад? И что вообще окружает вселенную? Антивселенная? "Ничто"? "Небытие"?
3. Зачем вселенная растёт? От нечего делать? Или есть какое-то чёткое физическое обоснование этого процесса? Есть какие-то факты/наблюдения, подтверждающие это?

Ленок Деркач

Сбегал "на край" и посмотрел. И нам потом расскажешь...

Алексей Жаринов

1. Раньше считали, что Вселенная - это бесконечное пространство со звездами и галактиками, которое нас окружает. Когда достаточно надежно установили, что всё это появилось в результате Большого взрыва, Вселенной стали называть только возникший в результате этого взрыва пузырь пространства-времени, а то, в чем он находится - Мультивселенной.
2. Раз она расширяется, то, значит, есть куда, но что и в каком смысле существует вне нашей Вселенной, неизвестно. По наиболее разработанной математически гипотезе, вне нашей Вселенной существует некоторое поле, названное инфлатонным, со случайными флуктуациями, которые, перейдя критический размер, Большими взрывами разрастаются во Вселенные. Эта гипотеза имеет некоторые косвенные подтверждения, но так ли это на самом деле, никто не знает, поскольку за пределы нашей Вселенной никто не вылезал.
3. "Зачем" Вселенная растет - вопрос смысла не имеет, только "почему". Потому что уравнения, описывающие пространство-время нашей Вселенной (уравнения ОТО) не имеют стационарного решения, то есть Вселенная с нашим пространством-временем обязана или расширяться, или сокращаться. Кстати, это было обнаружено еще задолго до экспериментальных подтверждений расширения Вселенной и Большого взрыва, "на кончике пера" Фридманом в России и Леметром в Бельгии. Первым из таких подтверждений было обнаружение красного смещения галактик, потом - реликтового излучения. На основе анализа распределения плотности галактик во Вселенной установлено, что Вселенная сейчас расширяется к тому же и с ускорением (одна из недавних Нобелевских премий).

Па
Павел

ваша непонятка объясняется тем, что вы используете классические понятия пространства и времени, которые абсолютны и не связанны друг с другом. надо не слушать что там кто-то говорит, а изучить теорию относительности. если же нет возможности или желания это сделать, то не задавать подобных вопросов, т. к. научный ответ все равно не поймете.

Олег Манжиков

Она не расширяется! Дело в том, что в пространстве отсутствует пустота - всё заполнено частицами - изученными и пока не изученными. Сама пустота не может существовать - потому что то, что имеет размерность не может быть пусто.
Поэтому расширение Вселенной возможно только путем добавления в неё новой материи - но нет источника материи кроме самой Вселенной - поэтому Вселенная не расширяется.

Ольга Груздева

это следствие общепринятой теории, пока она устраиает большинство.

Денис Кощиенко

Тела во вселенной отдаляются друг от друга- это и есть расширение. Фиксируется на дальних галактиках.

Евгений

Неизвестные силы природы вызывают расширение наблюдаемой вселенной, ускоренно удаляя галактики друг от друга

Ольга Юрова

1.А вот так!
2.Неизвестно науке!
3.Большой взрыв!

Denis Tsok

1) Почему это ВСЕ не может быть конечным?
2) Вселенная расширяется не в пространстве, поэтому ваше рассуждения об объеме не корректны. Вселенная расширяется ВМЕСТЕ С ПРОСТРАНСТВОМ.

3) Есть вселенная и больше ничего. Поэтому утверждать что снаружи тоже некорректно.

4) Рост вселенной установленный факт. Для этого есть веские ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Taalai Orunbaev

1) Какое назовёшь окончание промежутка от нуля до единицы без нуля и единицы? То есть край этого промежутка? Нет такого. Так и во Вселенной нет края.
2) Расширяется Вселенная - это такое выражение. На самом деле меняется просто метрика Вселенной. То есть способ измерения расстояния между разными точками. Например (реально такого нет) , метр был одной длины, через некоторое время стал в два раза короче. Это означает, что между точками количество метров стало в два раза больше.

3) Основной факт - это "красное смещение". Прочитай в ВИКЕ. А обоснование этого явления пока только расширение Вселенной.

Кроме того есть уравнения Фридмана для Вселенной и они имеют решение, если только Вселенная не стационарна, то есть её метрика меняется со временем.

Muxammadjon Jalilov

потому что это лженаука не обоснованная противоречивая законам логики и научному методу

Татьяна Коростелева

Очевидно, использование кухонного инструментария для ответов на вопросы из самых глубин мироздания -- не самая лучшая идея 🙂 для ответов на них, или, во всяком случае, для прокладывания части пути к ответам, образно говоря, надо, прежде всего, спросить себя -- а с чего, собственно, ряд понятий из вопросов был абсолютизирован только лишь на основе повседневного опыта? Откуда такое уверенное понимание терминов конечности и бесконечности, откуда столь твёрдое бытовое представление о расширении, которое почему-то обязательно должно сопровождаться заполнением каких-то пустот (особенно, когда речь идёт о расширении САМИХ пустот) ? Откуда уверенность в том, что всё "бытие" -- это что-то типа бесконечно-тянущихся координатных осей Евклидова пространства? Это всё -- повседневный опыт, которым нужно, просто необходимо пренебречь по сравнению с реальными наблюдениями. Иначе непонятым будет уже даже первый закон Ньютона. . .Мы живём в мире (в своей квартире, на улице, на работе) , где для точных результатов и понимания окружающего (той же квартиры, улицы, работы) можно игнорировать огромное количество физических законов, которыми, однако, ни в коем случае нельзя пренебрегать в принципе, на том лишь основании, что в быту они не наблюдаются..

Мария Перепелова

Крепкого здоровья.
Автор теории относительности -- Альберт Эйнштейн – активист ряда новаторских научных работ, благодаря которым было совершено множество выдающихся открытий. Автор теории вероятности писал:
«Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения»