Юл
Юлия

Права ли судья? (вопрос внутри)

Конкретная история. Райцентр в Московской области. Супруги в
2005 году разводятся. Их общая дочь (ребёнок-инвалид) после развода остаётся
жить с отцом. Маму это более чем устраивает. Даже через пень-колоду платит
бывшему супругу алименты на содержание дочери в размере 2000 руб. в месяц. В большем
размере платить алименты отказывается мотивируя это тем, что папа за дочь
пенсию получает. При этом данная мама без зазрения совести пользуется правом
бесплатного проезда в общественном транспорте и санаторно-курортным лечением в
санаториях Кавминвод и Краснодарского края – бывший муж в силу занятости скрепя
сердце отдаёт ей свои путёвки.

В декабре 2013-го, поправив в очередной раз своё здоровье в
санатории Пятигорска, аккурат в канун НГ мама заявила папе, что за декабрь
алиментов на дочь платить не будет, так как последняя 21 день была с ней. Папа
после данного па вконец обиделся на маму и аккурат после НГ кинул в мировой суд
заяву об изменении размера алиментов. Мама, в ответ обидевшись на папу уже на
его па пошла на принцип, и чтобы из принципа не платить папе две тыщи за
декабрь - наняла за «полтос» тётю-адвоката, которая выигрывает в городе все
дела по «гражданке»

Тётя-адвокат это дело выиграла – размер алиментов маме
уменьшили до суммы в 1002 рубля… Выиграла наполовину, правда – в заяве были и
другие исковые требования. Папа же (из принципа! ) теперь хочет на апелляции «дожать»
бывшую вкупе с её тётей-адвокатом – ну не любит папа проигрывать! ))) Сейчас
папа собственноручно строчит апелляционную жалобу, при этом в решении суда его
смущают следующие строки:
Смущают потому, что в интернете в комментариях к законам и на форумах сплошь и рядом встречается инфа о том, что «Основанием для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей не может являться материальное и семейное положение ребенка, в том числе: наличие значительного имущества в собственности самого ребенка, не приносящего дохода. Например, ребенок может иметь дачу, дом, квартиру и др. наличие пенсии у ребенка». Инфа-инфой, а ссылок на закон, в котором говорится о том. что «наличие пенсии у ребёнка не является снованием для уменьшения размера алиментов» папа в инете найти не может. Собственно сам вопрос: «Может ли наличие пенсии у ребёнка служить основанием для уменьшения размера алиментов?» Спасибо.

На данном проекте пользователям со статусом «ученик» не дают
право комментировать ответы на их вопросы, поэтому позволю себе сделать это в
рамках дополнения к вопросу:

Сергею Черногребль:

Бедняга знает, что согласно СК РФ при установлении размера
алиментов суд учитывает материальное, семейное положения сторон и иные
заслуживающих внимания обстоятельства.
Адвокатессу её новый «Камри» вполне устраивает… ))) – а по сему
вряд ли станет «светить» свои «полтосы» перед налоговой… Если-б захотела –
договор поручения уже бы был в материалах дела и отражён в решении суда… )))
Прогноз: даже «пятёрку» не засветит… )))
Про кто кого дожмёт… Ни один вменяемый адвокат либо судебный
представитель на вольных хлебах никогда не даст своему клиенту 100-процентную
гарантию успеха в деле, в котором он, как доверенное лицо, участвует. Вы же заранее
всё наперёд знаете…
Ваш ответ для меня ценен исключительно благодаря ярко
обозначенной в нём корпоративной солидарности за коллегу-адвоката.

Олесе Тихомировой:
Предыдущий суд (2011 г. ) присудил матери выплачивать алименты
в размере 2000 руб. ежемесячно – мама нигде не работала, плюс дополнительные
расходы на лечение (50 😵.
В настоящем решении суд присудил маме выплачивать алименты в
размере 1/6 (мама родила ещё одного ребёнка от другого папы) от маминой зарплаты
(мама устроилась на работу в Москву по договору с зарплатой 6012 руб. ) плюс
дополнительные расходы на лечение (50 😵.
Про «скрывает доходы» … В 2012 г. мама купила себе «двушку» в
центре райцентра, в материалах дела есть выписка из Росеестра – суд проигнорировал
данное обстоятельство.

Кочевнику:
Папа прочитал более чем пару статей из СК и не только.
Собственно, благодаря излишней папиной начитанности и появился данный вопрос.

Евгений Почкалин

Ступил папа. Нужно было первым нанять адвокатессу за полтос, может поторговался бы за и тридцатку взял.

А теперь бедняга строчит и не знает, что согласно СК РФ при установлении размера алиментов суд учитывает материальное, семейное положения сторон и иные заслуживающих внимания обстоятельства.

В том числе и наличие дохода у ребенка.

Прогноз - адвокатесса дожмет упрямого папу и он заплатит судебные расходы еще и за ее участие в при обжаловании.

Ра
Раушана

При определении размера алиментов учитывается доход сторон - несовершеннолетнего ребенка и родителя.

Как правило, ребенок дохода не имеет, но существуют исключения - например у ребенка в собственности имущество, приносящее регулярный доход (квартира, которая сдается в аренду, пакет акций какого-нибудь предприятия) или как в вашем случае ребенок получает пенсию от государства - и это его регулярный доход.

Т. о. размер алиментов в вашем случае может быть уменьшен.

Недоумение вызывает, почему изначально размер алиментов был всего 2000. У матери зарплата 8 тысяч и это 25% от ее зарплаты?
Если да, то стрясти с нее чуть больше копейки едва ли удастся - любой суд сочтет, что дочь со своими 10 тысячами более обеспечена чем мать со своими 8 тысячами.

Единственный вариант, это:
1)попытаться доказать, что мать скрывает доходы и на самом деле ее доход более 8 тысяч. на основании этого требовать алименты в твердой сумме (основания - доход матери невозможно определить)
2)собрать справки от врачей, чеки на покупку лекарств и взыскать с матери помимо алиментов еще и оплату дополнительных расходов на лечение (50% от того, что тратится на лечение)

Юлия Двуреченская

Здесь не нужно быть крутой адвокатессой, которая выигрывает дела. Это обычный развод на деньги. Достаточно прочитать пару статей СК РФ, чтобы увидеть- что суд учитывает, а что-НЕ учитывает.
Папе, как видно-почитать пару статей из СК было лень