М;
Мария ;)*

Приватизация квартиры или привлечение к финансовой ответственности.

Здравствуйте.
Пишу этот вопрос так как совершенно запутался и не знаю что делать, хочу узнать мнение общества, получить какой-то ценный совет. Я не знаю в какую "Категорию" будет правильно отправить этот вопрос, по этому выбрал тему относящуюся ближе к сути вопроса.

В общем ситуация у меня критическая. Начну с того что проживаю в 3х комнатной квартире с матерью и ее родным братом.

Мать не работает, всю жизнь сколько я росту жалуется на жизнь, всех проклинает, ведет себя в квартире неадекватно, в комнате закрывается, постоянно что-то говорит, сама с собой или кого-то представляет, не понимаю, работать идти не хочет, слышу часто такие фразы как "Я буду вышивать бисером и буду на этом зарабатывать или еще какие-то глупые варианты".

Дядя, работает, охранник на стройке, зарабатывает немного, все деньги отдает "своей матери" (то есть, моей бабушке) , злоупотребляет алкоголем наверное еще со студенческих лет. Всю жизнь пьет, придел полный, но немного еще мозгами что-то крутит-вертит, если с ним поговорить на серьезную тему, то можно еще услышать адекватный ответ (как ни как 2 высших образования) .

Теперь я и моя бабушка, мне 22, бабушке 72, мы оба тянем на своей шее ВСЕ. 3х комнатную кв. + бабушкину коммуналку + понятное дело что пропитание и какая-то одежда.

У нас не приватизированная 3х комнатная кв. в ЖЭК-е сказали что, что бы приватизировать ее, надо что бы все 3 жильца, прописанных в ней приехали в ЖЭК и подписали кое какие документы и акты на приватизацию. Я и дядя согласны ехать, в любой день и в любой час, но вот мать категорически против.

У нее нет никакого как логического так и адекватного ответа, почему? - просто не хочу!! !

Мы сами с Киева, понимаю что пишу вопрос в другую страну, но нет времени бегать по юристам, 2 работы +пытаюсь дома сам учиться.

Дом уже старенький "хрущевка" 5 этажей. Есть боязнь что просто когда дом будут сносить то пошлют вон и мы останемся на улице. Тем более при всех тех проблемах что сейчас у нас в стране творятся - то все может быть.

Мать отказывается работать как ни крути. Как только завожу эту тему, или тему приватизации, сразу куча матов, истерики, скандалы, неадекватное поведение (выражается злобой, криком, большим стрессом, ) - кажется это какая-то фобия. Пытался мать неоднократно надоумить на то что так как квартира не приватизирована то государство ее может отнять, на что слышал ответ что это ее квартира и никто ее отсюда не выгонит.

Если привожу свою девушку домой, это скандал, поливание девушки грязью с ног до головы или просто какие-то выкрики в ее сторону со своей комнаты.

Подскажите как бороться, что делать, есть мысли уже записать ее истерики на диктофон и отнести это все в дурдом, так как у самого уже скоро будет нервный срыв. В моей семье день не начинается без истерики или каких-то хлопков или битья (будь то двери или посуда) .

Сам я вполне адекватный, соседям стыдно в глаза смотреть, иногда даже проскакивает мысль что они думают что я такой же больной или алкоголик как моя мать или дядя.

Суть такова:

Вопрос 1: Можно ли как-то приватизировать квартиру без участия матери?

Вопрос 2: Как можно привлечь мать (например через гос. службы) к какой-то ответственности что бы она пошла на работу?

Любые советы, идеи, варианты буду рассматривать. Помогите.

Светлана
Ранее, когда я мал был, она меня с дому выгоняла, отец узнал, когда мне было лет 13-14 он приехал и по пьяне избил ее, сломал челюсть. Она подала на него в суд но потом забрала заявление, суда не было. Ходила к психологу по-моему, ее мать заставила, с трудом. Она психологу что-то наговорила такого что по возвращению мне мать сказала "психолог просила что бы ты к ней тоже зашел"....

В общем она всех младше себя, моего возраста считает тупицами и по этому поливает говнов, ведет как хочет. А когда взрослый человек приходит в дом, то становиться пай девочкой.

Был случай, когда моя девушка в 1-й раз осталась у меня ночевать. Мы никому не мешали, у меня своя комната, я ее закрываю на ключ, пришлось поставить специальный замок, так как были случаи пропажи денег и не только, всяких мелочей которых сразу не заметишь (но можно продать) .
В общем, мы переночевали с моей девушкой, утром просыпаемся снова от шума-гама, мать своими дверями гремит, посуду лупит, по коридору бегает, матерится. Я успокоил свою девушку и пошел готовить завтрак, она видно боялась оставаться одна в комнате и вышла ко мне на кухню, помочь. Вылетела мать, начала ее называть разными непристойностями, дошло до того что назвала мою девушку "путаной", я не сдержался и просто оттолкнул мать с кухни, закрыл на кухню двери и стал дальше готовить. Так мать пошла в милицию, наговорила там глупостей что якобы подслушивала о чем мы вечером общались и слышала что мы затеяли ее отравить + в добавок сказала что я ее ударил (а не вытолкнул с кухни)....

Олеся Тихомирова
Продавать никто ее не хочет. Всем и так хорошо. Конечно были об этом разговоры, но это все в прошлом, давно забыли и тем более мать их сама начинала (по поводу продажи и разделения имущества) . По поводу пустого холодильника, сказать ничего не могу, бабушка их обоих кормит. Можете себе представить, бабушке 72, она работает санитаркой, кормит этих тунеядцев, слышит от матери в свою сторону постоянные клеветы и нарекания, а сына ей приходится искать по ганделыкам или среди пьяниц грузчиков с которыми он пьет и вести его домой.

Ольга Коптелова

У вас один выход. Изучить закон о приватизации на Украине. Если время позволяет, то ждите. Даже если дом снесут, то вам должны дать жилье равноценное. Мама ваша явно больна, ее не к психологу, а к психиатру надо. Кстати, не приватизировать жилье для вам может и к лучшему. Вы самый молодой из всех. А представьте вам надо будет договариваться с 2 вашими родственниками-собственниками?

Анюта Саяпина

Ну вообще то можно привлечь её оплачивать коммунальные услуги. Через суд. И даже выписать. Пусть суду объяснит почему тунеядствует и на сто живёт. Собрать все квитанции. Ей выставят долг. Она будет вынуждена пойти работать. А по поводу приватизации-быть может вообще недееспособной её признать?

Андрей Филонов

Если кратко:
1) Без согласия матери приватизировать квартиру нельзя.
2)Привлечь к ответственности за тунеядство сейчас тоже нельзя (это только в СССР было можно)

Если из области "пофилософствовать", то:
Ты взрослый парень и сам прекрасно знаешь, что делать. Просто уходить из дома и жить одному (снимать квартиру, комнату в квартире, комнату в общаге на худой конец) - в 100 раз лучше жить в съемном жилье/общаге, чем с неадекватными родственниками.
Оставшись с пустым холодильником наедине, мать сама быстренько найдет себе работу - добровольно и с песней.

Выписываться из квартиры вовсе необязательно - оставайся прописанным там, чтобы в будущем иметь возможность ее приватизировать. И детей своих будущих туда тоже пропиши (чтобы и они имели долю в приватизации в будущем) .

На Украине сейчас такая ситуация, что никто не защищен - и любую квартиру могут отобрать, хоть приватизированную, хоть нет - это, увы, тот риск, от которого ты никуда не денешься.

Нежелание матери приватизировать квартиру тоже можно понять - после приватизации и выделения долей ты и дядя можете захотеть продать свои доли - и что ей тогда делать со своей 1/3 квартиры?

Витал

хотелось бы помочь.. . но ведь это Украина. у вас там свои законы...