Регина

Почему взрываються банки с огурцами, ложу чеснок и все прянности по рецепту, правда чеснок китайский.

Medved

А вы КЛАДИТЕ а не ЛОЖИТЕ, тогда получится.) ) Если серьезно, то банки надо стерилизовать, правильно делать это, тогда ничего не взорвется. (Кипятить при этом придется дважды. ) Как правильно это делать, прогуглите.

Лестат Маланин

согласна с Верой. в качестве уксуса может быть причина

Илюшка

Заливайте рассолом с первого раза и в каждую банку добавляйте помидоры \\ сейчас ещё на уксус многие жалуются

Абдылазова Омуркан

Причин может быть много. Недостаточно хорошо промыты банки (я всегда мою с содой, она дезинфицирует) , крышки сделаны из некачественной жести или уплотнители в крышках из грязной резины, крышки не прокипятили как следует.... Это если в заготовки кладете всего по проверенной рецептуре, а то можно и в продуктах дефекты искать.

Джа Халилов

Если огурцы сутки вымочить в соленом растворе 1кг соли на ведро воды из колодца то даже с пластиковыми крышками стоят без холодильника В банку с огурцами заливать несоленую кипяченую воду

Мария Солнцева

..в этом году у всех такая беда.. . делаем все как положено. . и соленые мягки и маринованные мутнеют. . в чем причина никто нехнает...

Юлия

уксус нельзя кипятить и от чеснока брожение возникает кладите лук кольцами его зимой еще и в салаты можно добавлять.

Дмитрий

А потому что все начинают упрощать процесс, заливают банки только 2 раза, это недостаточная стерилизация, вот и начинают огурцы бродить.