Игорь Окулов

почему закрытые в банку огурци в скором времени мутнеют и есть на дне осадок??? делала все по рецепту

Кусьма Евгеньевна

при засолке огурцов (без уксуса) в рассоле образуется Молочная кислота, она и придает огурцам кисловатый вкус. Но при длительном хранении эта самая кислота выпадает в осадок ил придает мутность рассолу. Это все нормальный процесс заквашивания продукта и волноваться не надо.

А вот если ваши огурцы маринованные, т. е в них уже добавлена кислота в виде уксуса, то ни какой мути и осадка быть не должно, если есть помутнение, то это может быть плесень, вот это опасно.

Иван Машкин

Если это маринованные огурцы и рассол становится мутным, то скоро произойдет "бомбаж" -крышка вздуется. Самые главные причины - не достаточная стерилизация и плохая герметизация крышки, возможно просто крышка не достаточно плотно завинчена и поступает кислород, потому такая реакция

Славик

Банка плохо обработана или не достаточно была чистая вода.

Головашина Наталия

этот осадок дает чеснок. . это норма.

Детский Сад 2443

Может вы в чём-то ошиблись

Ольга Андрианова

жопки у огурцов срезайте с 2-х сторон и заливайте трижды.

Костя Хохлов

Может неподходящий сорт огурцов

Яна Пушкина

Делать всё можно по рецепту, или без него, класть в банку тоже все, что угодно, по желанию. Количество сахара, соли, уксуса (лимонной кислоты) имеет значение только для вкуса, на длительность хранения не влияет. Даже пустую банку стерилизовать не обязательно - хорошо промыть с содой. НО ПАСТЕРИЗАЦИЯ с продуктом должна быть качественная. Или выдержка банки в водяной бане, или трехкратный залив кипящим маринадом, желательно быстро закрутить и поставить в "шубу" для закрепления результата. "Шуба" может быть любая, но чтоб в банке хотя бы минут 20 продержалась температура более 60 градусов. (Вниз крышкой не переворачиваю).

Ж. К

А сколько Вы по вашму рецепту добавляли кислоты и сколько времени стерилизовали?