Stasnislav Haustov

Как закрыть сок из яблок на зиму

Хочу выжить сок из яблок соковыжималкой а как его закрыть на зиму банки будут стоять в холодильнике

Mint Wind

Яблочный сок на зиму
Для начала подготовьте банки: вымойте их и стерилизуйте каждую, подержав над горячим паром около 15 минут. Теперь выжимаем сок с помощью соковыжималки или пресса, и выливаем его в кастрюлю. Добавляем сахар по вкусу, примерно одну ложку на 500 мл сока. Доводим его до кипения, но не кипятим. Сразу после закипания выключаем газ и разливаем сок по банкам. Закупориваем их металлическими крышками, которые нужно предварительно прокипятить 4-5 минут. Закупоренные банки ставим крышками вниз и укутываем одеялом. Через сутки одеяло снимаем и переворачиваем банки. Сок готов. Храните банки в темном месте один-два года.

Сергей Кузнецов

из мытых яблок отжать сок в простерилизованные банки - накрыть ошпаренными крышками и можно добавить сахара по вкусу --размешать -- поставить банку в кастрюлю с водой стерилизоваться - 3литровую минут 20 после закипания воды в кастрюле -- вынимаете тёплой тряпкой - ставите на деревянную доску и придерживая банку закручиваете крышку
из отжимков можно сделать пастилу

Нигина Нозирова

1. Фрукты моем, вырезаем поврежденные места острым ножом.
2. Затем режем плоды на несколько частей.
3. Далее закладываем партиями нарезанные яблочки в домашнюю соковыжималку, отжимаем.
4. Сливаем всю полученную жидкость в эмалированную или стеклянную емкость.
5. Отделяем сок от мякоти, процедив его в чистую эмалированную кастрюлю через марлю.
6. Ставим кастрюлю на огонь, пробуем напиток на вкус, при необходимости насыпаем сахарный песок. Примерный расчет: на трехлитровую банку необходимо 3 ст. л. сахара.
7. Перемешиваем жидкость и доводим до кипения, снимаем пену.
8. Затем минуты через 2-3 разливаем напиток по чистым стерилизованным банкам, закручиваем металлическими крышками.
9. Далее укутываем одеялом, можно не переворачивая, и оставляем до полного остывания.
Готовые консервы храним при комнатной температуре,