Виктория Дадаева

Как будут выплачивать декретные одинокой маме за второго ребенка

Отменят ли выплату не работающей маме за первого ребенка, если будучи беременной вторым она устроилась на работу официально? как будут выплачивать декретные, за одного или сразу за двоих (первому ребенку 9 месяцев)

Egor Golubev

соцзащита не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим женщинам, это пособие вы будете получать по месту работы при условии, что трудоустроившись сразу же оформите отпуск по уходу за ребенком и при этом будете работать на условиях неполного рабочего времени.
чтобы получить пособие по БиР надо будет прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить отпуск по БиР на основании больничного листа. получите минимальное пособие по БиР, но уже пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за этот период не получите, т. к. по закону нельзя одновременно находится в двух отпусках и получать два пособия.

если на момент окончания отпуска по БиР первому ребенку еще не исполнится 1,5 года, то вы будете получать на него пособие до 1,5 лет, если первому ребенку к тому времени уже будет 1,5 года, то вы будете получать пособие по уходу только на второго ребенка.

социальный статус матери ни какого отношения к пособиям по БиР и по уходу за ребенком не имеет

Татьяна Ременюк

Будут платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если устроитесь на работу ТОЛЬКО на неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю.
В этом случае за первого ребенка будет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, на второго - сначала будет пособие по БиР, потом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Одинокость здесь не имеет значения.