Катюфка! Любимая

сыр и творог это одно и тоже?

Родители спорят, папа говорит что слова сыр нету, а мама говорит что сыр и творог это разные вещи

Александра Курбатова

В Украине творог называют сыром. В России это разны продукты изготовленные из молока, хотя некоторые мягкие сыры трудно отличит от творога.

Елена Величко

Сыр делают из творога в домашних условиях, а вот на предприятиях в огромную бочку молока, добовляют ПЕПСИН, молоко сварачивается, всё перемешивают и разливают по формам)..., чем больше пепсина, тем твёрже сыр.

Людмила Демидова

Cыр и творог -это разные молочно-кислые продукты

Артур С

повезло тебе с родителями

Ольга Бравикова

В украине творог называют сыром Но сыр по русски делают из творога но это не одно и то же

Дмитрий Князев

они что употребляют то?

У Старьёвщика М

Твоя мама более образованна, чем папа!!

Кристина Кхетрару

Их производство точно разное))))

Мария Чиркова

в некоторых регионах творог называют сыром, но всё равно есть 2 разных продукта

Стася Иванова

Сыр — пищевой продукт, получаемый из сыропригодного молока с использованием свёртывающих молоко ферментов и молочнокислых бактерий или путём плавления различных молочных продуктов и сырья немолочного происхождения с применением солей-плавителей.

Русское слово «сыр» через др. -рус. сыръ восходит к праслав. *surъ, являющееся субстантивированным прилагательным со значением «сырой» [1]. Того же корня, что др. -прус. suris "сыр", др. -исл. súrr "закваска", др. -в. -нем. sûr "кислый", а также сырой, сыворотка (современная форма метатезного характера праслав. *surowatъka), суровый. Сыр исходно — "кислое молоко", затем — "творог" и "сыр".

Творожный клинковый сыр. Он является национальным блюдом белорусов и литовцев. Такой сыр делали еще в XVI в. Его до сих пор готовят в домашних условиях.

Молоко пастеризуют, сквашивают молочнокислой закваской или простоквашей. Сгусток варят до тех пор, пока он не уплотнится. Затем его помещают в мешок, сшитый клином, от которого сыр и получил свое название. Мешок подвешивают для самопрессования сыра. В это время в сыр можно добавить тмин, изюм, яйцо и т. п.

Чтобы сыр получился более плотным, его оплавляют, для чего опускают в кипяток на 2–3 с.

После отделения сыворотки сгусток помещают под груз 5–6 кг. Через 2 ч груз увеличивают до 15 кг и выдерживают 6–8 ч. Отпрессованный сыр вынимают из мешка, натирают мелкой солью 3 раза в течение 14 ч. После этого его можно употреблять в пищу или положить на созревание, для чего сыр высушивают на сквозняке и помещают в погреб на 2–4 недели.

Яна

Эммм, неужели непонятно, что сыр - это сыр, а творог - это творог. Или по-твоему, моцарела - это творог? Хотярикотту и тофу некоторые считают сыром. некоторые творогом.

Anar Ismailov

Мама твоя права.

Любовь Яковлева

слушай маму))

Ни
Никита

это разные продукты

Елена Кушникова

Сырьё одно, а продукты конечно разные.