Имя

У меня умер муж 55 лет инвалид 1 группы имею ли я право получать пенсию по потери кормильца моя составляет 5102 Пенсия

Сергей

Недостаточно данных в вопросе.
Для получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособными членами семьи признаются:
- супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) либо являются инвалидами.
Справка: если у гражданина (гражданки) возникает право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, но он уже является пенсионером и получает пенсию, то в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации помогут рассчитать, какой вид пенсии ему выгоднее получать.

Елена Кочергина

Государственная пенсия по случаю потери кормильца В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) :

Военнослужащих;
Граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;

Граждан из числа космонавтов.

Ваш муж входит в это перечень? Если нет, то и нет прав.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильцаПраво на пенсию по потере кормильца обладают члены семьи умершего- к ним относятся лица, не достигшие 18 лет, не требуется доказывать факт иждивения, он предполагается исходя из их нетрудоспособности.
Кроме детей право на пенсию могут иметь супруг, родители или прародители умершего гражданина, а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет. В этом случае пенсия назначается только одному человеку, независимо от того, сколько иждивенцев осталось после смерти кормильца и сколько родственников осуществляют фактически уход за ними, так как это отдельный вид пенсии: пенсия в связи с уходом за иждивенцами по потере кормильца.

ВАЖНО! : Пенсию может оформить только человек, не имеющий собственного источника дохода. Нетрудоспособные родители или супруг умершего также имеют право получать данное пособие на себя, кроме того, утратив источник дохода спустя какое-то время после смерти, данное право законом сохраняется за ними.

Дмитрий Губанов

конечно имеет, главное что б отцовство было установлено