Александра Сахинова

какие вопросы задать эксперту?

я продавец меховых изделий, продала дубленку, покупатель поставила на ней пятно и сдала в химчистку. там ее предупредили заранее что невозможно почистить без неблагоприятных последствий, но она настояла на чистке. Теперь подала на меня иск о том что я продала ей некачественный товар. хочу заявить ходатайство об экспертизе. подскажите пожалуйста какие вопросы задать эксперту?

Андрей Денисов

Какие химические средства применялись и главное - применялось ли механическое воздействие как то - трение, перекручивание и т. д.
На этом можно выехать )

Юл
Юлия

сам факт пятна был скрыт химчисткой. Требуйте от эксперта ответов официальных на следующие вопросы: вид химикатов которые применялись в результате чистки, каким способом проводилась чистка, квалификацию работника который проводил чистку. Если есть сомнения можете провести независимую экспертизу которая поставит все точки над "И"

Юрий Носиков

К юристу обратитесь очно, чтобы сформулировать вопросы надо как минимум прочитать исковое заявление и понять доводы истца. Первый ответ бредовый.

Murderous

По существу вопроса непонятен конечный результат. Например чистка изделия повлекла деформацию.
Тогда вопрос к эксперту - могла ли хим. чиска изделия привести к деформации?

Если изделие полиняло /окрасилось - тогда и вопрос - могла ли чистка изделия с использованием спец. средств применяемых в чистке повлиять на цвет изделия?

Что бы корректно задать вопрос эксперту - нужно понимать что с этим изделием произошло. Помните, что эксперт будет отвечать ТОЛЬКО на вопросы поставленные перед ним и не более.

Игорь Седенков

Не совсем понятно, что именно вы собираетесь доказывать в ходе судебного процесса (то ли, что изделие было изначально качественным, а пятно посадил покупатель, но тогда при чем тут химчистка, то ли, что порча изделия произошла по вине химчистки, но тогда не совсем ясно, как это соотносится с тем, что покупатель, по вашему утверждению, посадил пятно) , а потому и вопросы к экспертизе пока что сформулировать невозможно. Вы уж определитесь, какое значение для вас имеет каждое из названных обстоятельств (изначальное качество изделия, факт загрязнения изделия покупателем, действия химчистки).