Виталик Правда

Задаю еще раз вопрос. Юристам!

Именно юристам, а не случайно забежавшим. Знайте да, кто юрист? Не тот кто сериал "адвокат" насмотрелся, а физ. лицо с ДИПЛОМОМ ВУЗА ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ!! ! Поэтому прошу остальных - воздержаться от комментариев!

Здравствуйте, я Кузьмин Федор Борисович 1876 года от рождества Христова. В 1917 году я был незаконно лишен права собственности на несколько особняков и дач в великом граде
Санкт-Петербурге. Сейчас я хочу на основании гражданского кодекса РФ вернуть себе эту недвижимость путем признания права собственности на имущество. В суде я намерен доказать незаконность изъятия у меня земельных участков с объектами завершенного строительства, потребовать обязать орган государственной власти осуществить регистрацию на меня, а также потребовать компенсацию морального вреда от государства за незаконное лишение возможности пользоваться своим имуществом. В связи с этим, я по старой памяти забыл, в какой суд мне подавать, вернее чья подведомственность этого дела? Верховный суд СССР? Или народный суд СССР?

И поклонников часа суда с Астаховым тоже прошу пройти мимо...

Екатерина Потапова

Сейчас - это в 2014 году? Столько ни один Кузьма не протянет. В РФ не существует ни Верховного суда СССР, ни народного суда СССР. Задачка изначально лишена смысла. Из серии "сколько яблок выросло на березе".

Ольга Онойко

Я конечно не юрист, но вроде никаких судов СССР уже давно нет. . .

А всё. Поглядел год рождения 🙂
Бессмертный вы наш тролль.

Artem Петелин

а вы хорошо сохранились. но если бы я имел на то возможность - внес бы поправку в конституцию, ЛИШИВ лиц старше 130 лет права на судебную защиту. Уж больно с вами старыми мороки много.

Екатерина Горшкова

вы дееспособны?

На
Наталия

Рома Семенов (странно, что человек в таком почтенном возрасте называет себя Ромой) .
Гражданский Кодекс Российской Федерации, а также в целом законодательство РФ не знает ни одного правового инструмента, используя который Вы хотите вернуть себе утраченное.

Подсудность исков о признании права собственности на недвижимое имущество определена в ст. 30 ГПК РФ (т. н. исключительная подсудность) , согласно названной статье

Статья 30. Исключительная подсудность 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p359© КонсультантПлюс, 1992-2014

Татьяна Пастушенко

В РФ не существует ни Верховного суда СССР, ни народного суда СССР, такчто не было смысла задавать вопрос

Юлия Кошелева

А хорошее у вас чувство юмора однако, профессиональное!
А по существу следующее:

подведомственность: федеральные суды общей юрисдикции, а именно районные суды.

подсудность: см. ГПК РФ (не СССР) ст. 30 "Исключительная подсудность" называется.

Долгих Вам лет жизни и крепкого здоровья.

Татьяна Князева

Реституция в РФ запрещена законом.
Много лет тому назад, случайно в нормативных актах старого Российского законодательства времен Гражданской войны, хранившихся у моего отца - адвоката, я прочитал и запомнил текст то ли закона о введение в действие Гражданского кодекса 1922 года, то ли ещё какой-то акт совнаркома или Президиума ВЦИКа и Политбюро, где было написано что реституция национализированного после свержения самодержавия в результате Великой Октябрьской революции имущества запрещена. На тот момент этот акт не был отменён, т. е. действовал. Погуглил эту инфу сейчас и не нашёл подтверждения своих воспоминаний.

Жаль не зафиксировал источник.