Татьянка

Если я ребенка своего прописываю в свою квартиру, то при разводе жена имеет право потребовать от меня часть квартиры?

Юлечка Александрова

1."Своих квартир" не бывает.
Бывают в собственности жилые помещения или доли в них.
Бывают права проживания и пользования
- как у члена семьи собственника или нанимателя,
-по дог. соцнайма- бессрочные,
- срочные по дог. поднайма, найма, дог. безвозмездного пользования,
- соглашению.
2. При разводе супруги делят совм. нажитое в браке имущество- приобретенное в период брака по возмездным сделкам.
Если жилое помещение у Вас в собственность приобретено до брака по любому основанию или в браке по безвозмездной сделке, то совм. нажитым не является и разделу при разводе не подлежит.
3. Несоверш. дети должны проживать с родителями, с одним из родителей, если родители в разных местах по соглашению между родителями.
Региться по месту жительства надо по месту факт. проживания. Если местом жительства семьи выбрано жилое помещ. , кот. у вас в собственности, то вселяйте и регистр. туда и жену, и ребенка.
Если жена в этом же городе пост. зарегена по месту жительства, то может и так вселиться к вам и жить - без регистрации по месту жительства или месту пребывания.
Ребенка сами решайте куда регить- по вашему месту жительства, или месту жительства его матери.
От регистрации по месту жительства или месту пребывания не возникает права собственности на жилое помещение.
Если зарегите жену в жилое помещение, в кот. у вас право собственности, то после развода можете ее выселить реш. суда по ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника, если она сама не выселяется и не сним. с регучета по месту жительства. Ребенка не выселите- дети не бывают бывшими членами семьи собственника.
4. Если квартира таки муниципальная, а вы - наниматель по дог. соцнайма, то вселенные в качестве членов семьи нанимателя ваша жена и ребенок приобретут самост. права проживания и пользования, и выселить их даже после развода невозможно.

Ирина

При разводе делится общее имущество супругов, нажитое во время брака. Непонятно, кто владелец квартиры? Если приобретена в браке-делится пополам. Но причем тот родитель, с кем остается ребенок вправе получить большую часть имущества, но по решению суда. Дети не имеют права на имущество супругов, равно как и наоборот. Если квартира приобретена кем-то из супругов до брака-она не делится при разводе. Прописка в нынешнее время уже не играет никакой роли.

Лариса Казбекова

Ваша жена имеет право жить вместе с ребёнком до его совершеннолетия. А потом через суд будет доказывать своё право.