Анастасия Давыдова

Вопрос об алиментных выплатах. Возврат исполнительного листа

У алиментщика на работе закончились выплаты по достижению 18лет ребенку. Новый бухгалтер (только устроилась) подготовил отчет приставу о выплатах за 18 лет. Но копию исполнительного листа утеряна предыдущим бухгалтером (была именно копия) в связи с переездом а другой офис. Какое сопроводительное письмо приложит для пристава, что удержания все сделаны в полном размере, долгов нет, но вот копия и. л. утеряна? и грозит ли бухгалтеру за это штраф какой то? кто был в такой ситуации?

Ко
Константин

Бухгалтер не обязан хранить ил! Если копия утеряна, то у приставов можно взять новую! Что касаемо "доказать, что все вычеты сделаны" - доказывать, что долг полностью уплачен - должен алиментщик! А бухгалтер может просто предоставить отчёт и выписку из бухбалланса с расчётом всех вычтенных из зарплаты алиментщика средств!

Андрей Кравченко

Бухгалтер должна не только хранить ИЛ на весь период взысканий, но и направить его приставу вместе со справкой о всех удержаниях помесячно, с сопроводительным письмом. Нет ИЛ - пусть так и пишет, "утерян". По уму, за утрату документов должностное лицо наказывается штрафом, но это уже решать ее работодателю.

Егор Трушкин

Вы все не правильно читаете текст. Автор пишет, что у него не оригинал исполнительного а КОПИЯ. Сейчас отправляют именно копии а оригинал всегда хранится в деле у пристава по новым поправкам в законе об исполнительном производстве. Ранее, когда отправлялись еще оригиналы, в постановлении было указано, что вернуть обратно после всех выплат. А сейчас этой фразы нет, т. к. копия не нужна обратно. Обязательно высылайте справку об удержанных алиментах, с пометкой что задолжностей нет. Это и ждет пристав, что все алиментные обязательства исполнены. Копия ИЛ им не нужна.