Яна Голдинська

Кто-нибудь пробовал манник без яиц? Он нормально запекается?

Александр Сизонец

Манник с консервированными фруктами
Манка 100 гр, молоко для каши -1 стак. , мука 40 гр, масло сливочное 30 гр. , сахар 1 стол. ложка, консервированные фрукты с сиропом 150 гр.
Густо сваренную на молоке и воде манную кашу смешивают с мукой и выкладывают на сковороду, смазанную маслом.
Толщина слоя каши не должна быть более четырех сантиметров. По-верхность каши разравнивают, посыпают сахарным песком и запекают в духовке до обра-зования румяной корочки.
Перед подачей на стол кладут на запеканку консервированные фрукты, поливают фруктово-ягодным сиропом.

Манник с орехами
8 ст. ложек манной крупы, 3 стакана воды, 10 грецких орехов, 1/2 ч. ложки ли-монной цедры, 1 ч. ложка тертых сухарей, 1 ст. ложка растительного масла, корица и соль.
Способ приготовления
В кипящую воду засыпьте манную крупу, непрерывно помешивая.
Варите 2—3 минуты, снимите с огня, закройте кастрюльку крышкой и настаивайте в течение 25 минут. Добавьте в кашу лимонную цедру, измельченные грецкие орехи, корицу и соль по вкусу.
Полученную массу выложите в смазанную растительным маслом и посыпанную сухарями форму.
Поставьте форму на 15 минут в духовку для выпекания манника.
Полить манник можно брусничным или другим сиропом, медом или вареньем. К маннику хорошо подать кисель.

Тыквенный манник
Необходимые продукты:
Крупа манная - 3 ст. ложки
Молоко - 1 стакан
Масло сливочное - 100 г.
Сахар - 4 ст. ложки
Корица - 1 чайная ложка
Тыква (мякоть) - 0,4 кг.
Курага - 1/2 стакана
Зелень петрушки резаная - 1 ст. ложка
Манную крупу замочить на 2 часа.
Тыквенную мякоть нарезать кубиками, отварить в подсоленной воде, размять в пюре, добавить масло, петрушку, нарезанную курагу, сахар, молоко, корицу.
Полученную массу тщательно перемешать, поместить на смазанную маслом ско-вороду, запанировать предварительно замоченной манной крупой, смазать маслом, запечь в духовке.

Творожный манник с ягодами (фруктами) =
На 1 порцию: творог –60 г, ягоды или фрукты –10 г, сахар – 5 г, крупа манная –4 г, масло сливочное –1 г, сухари пшеничные–1 г, молоко–15 мл, сметана–8 г
Творог, сахар (3 г) , манную крупу, молоко, соль по вкусу хорошо перемешать и выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями, поставить в духовку. Ко-гда творог зарумянится слегка, выложить на него ягоды (или мелко нарезанные фрук-ты) , посыпать сверху оставшимся сахаром и выпекать до готовности.