Александр Кметь

Как правильно варить манную кашу? Нужно манку замачивать в воде?

Катя Васильева

Манная каша на молоке
Ингредиенты:
- манная крупа – 3 ст. л. (с верхом)
- молоко – 400-500 мл
- сахар – 3 ст. л.
- вода – 30 мл
- сливочное масло – по вкусу
Приготовление
Приготовление манной каши на молоке очень легко и быстро, поэтому готовят ее, как правило, на завтрак. Главное - не забывать помешивать.
Сначала надо вскипятить молоко. Для кипячения молока лучше всего подходит алюминиевая кастрюля, которую перед вливанием молока следует ополоснуть холодной водой - так мы предохраним молоко от пригорания, придающего весьма неприятный вкус.
Когда молоко вскипит, переливаем его в эмалированную кастрюлю и, при помешивании, вновь доводим до слабого кипения.
Убавляем огонь, добавляем сахар и размешиваем до его полного растворения.
Затем всыпаем манку - тоненькой равномерной струйкой, при этом непрерывно очень активно перемешивая молоко ложкой или столовой вилкой, чтобы не образовались комки.
Варим на слабом огне минут 5, при этом постоянно помешивая, особенно у дна, чтобы не подгорело.
После готовности снимаем с огня и даем каше настояться под крышкой минут 5, затем разливаем по тарелкам, сверху кладем по кусочку хорошего сливочного масла.
Вкусный и сытный завтрак готов.
Детям горячие блюда подают с температурой не выше 45 гр. С.

Влад Степанов

Манку надо сыпать в кипящее молоко и постоянно мешать. Огонь слабый.

Денис Шмаглиенко

Не надо замачивать. Сыпать, размешивая, в молоко, немного покипятить.

Ру
Руслан

Главное, что бы хорошо разварилась крупа, и что бы в каше не осталось не одного комочка. Налей в кастрюльку воды, молока, положи туда сразу и сахар, и соль, и крупу. Поставь кастрюльку на небольшой огонь и всё время мешай. Это основное условие-всё время мешать кашу, пока она не загустеет.
Когда каша будет готова, положи в нее сливочное масло.
На 3/4 стакана молока нужно: 1/4 стакана воды, 3 чайные ложки манной крупы, 1/2 чайной ложки сахара, 1 чайную ложку сливочного масла. Каша будет очень вкусная, поверь!

Николай Жабко

а я наоборот в еще холодное молоко сыплю манку, затем ставлю на средний огонь и постоянно помешиваю. ближе к закипанию молока выключав огонь и манка готова. удачи!:)

Татьяна Малькова

Сыпать тонкой струйкой в теплое молоко, или вообще развеевать, чтобы комков не было. Вскипятить и можно выключать.

Алексей Анищенко

задай этот вопрос на категории юмор -- ато там что то скучновато - хоть поржём

Та
Татьяна

Промыть, просушить, дезодорантиком побрызгать, а как же!

Татьяна Зыбарева

Манная каша
Общее время готовки – 15 минут Активное время готовки – 5 минут
Приготовление:
1. Берем кастрюльку и наливаем в нее воду. Поворачиваем кастрюльку до тех пор, пока вода не покроет дно. Зачем? А это такая маленькая хитрость, чтобы молоко в процессе варки не подгорело.
2. Ставим кастрюльку на огонь, доливаем молоко, добавляем сахар и доводим до состояния «почти закипело» . Сахар очень важно добавить именно на этом этапе, чтобы состояние «почти» не превратилось в «ой, опять молоко убежало! »
3. Пока молоко закипает, отмеряем нужное количество манки. Это очень важно сделать заранее, потому что на следующем этапе нужно будет одной рукой всыпать в молоко манку, а второй рукой непрерывно помешивать молоко, чтобы не образовались комочки. Конечно, если у вас есть третья рука, чтобы в это время держать емкость с манкой, то можно этот пункт пропустить.
4. Тонкой струйкой всыпаем манку в молоко, непрерывно помешивая содержимое кастрюльки.
5. Следующие пять минут продолжаем непрерывное помешивание. Если перестать, то каша украсится симпатичными, но невкусными комочками.
6. Закрываем крышкой, выключаем огонь и даем манной каше «допреть» еще 5 минут.
7. За это время готовим нужную добавку: отрезаем масло, промываем изюм, открываем банку с вареньем и т. д.
8. Добавляем в кашу нужную добавку и подаем на стол вкусную, ароматную, в меру сладкую и густую манную кашу. Приятного аппетита!
http://menunedeli.ru/2012/02/kak-prigotovit-mannuyu-kashu-recept-s-foto/