Виктория Ерохина

скопилось много сметаны. что бы можно из неё сделать? печеньеце какое или ...

Лёха Антонов

Только что испекла манник на сметане. ) Вкуснота.)

Виктор Ильин

Сливочное масло если сметана натуральная

Вадим Кузьмин

Кальмары жареные со сметаной
Продукты: 1 кг мороженое филе кальмара или филе кальмара в баночках, 4—5 средних луковиц, 1 стакан уксуса, 200 гр сливочного масла, перец черный, молотый, соль, 200 гр сметаны
Приготовление: Филе кальмара нужно разморозить, опустив в холодную воду. Затем, когда филе разморозится, положить его в кипящую подсоленную воду и варить 5—7 минут. Внимание! Только 5—7 минут — иначе мясо кальмара станет как резина.
Сваренное филе остудить, слив горячую воду, залить холодной водой, добавив уксуса (на 2 ложки холодной воды 1 стакан уксуса) . Пусть постоит в этой воде с уксусом.
Почистим лук и мелко их нарежем.
Сольем воду из кастрюли и филе кальмара, нарежем его средней соломкой.
Растопив в сковороде масло, кладем сразу и лук и кальмары, хорошо перемешав, посолив, поперчив, и накрываем крышкой.
Обжариваем на медленном огне, периодически помешивая, не давая луку зажариться, когда лук будет готов, добавляем сметаны.
Еще 10 минут обжариваем, выключаем и. оставляем под крышкой, чтобы не остыло.

Рыба в кляре с луком +
Ингредиенты:
Рыба – 600 гр
Лук репчатый 2 головки
Яйцо куриное 2 штуки
Сметана 100 г
Мука пшеничная 100 г
Соль 1 чайная ложка
Масло растительное
Приготовление:
1. Прорезать лук.
2. Порезать рыбу на порции.
3. Для кляра: взбить яйца, добавить соль и сметану, вмешать муку, добавить лук. Консистенция как на оладьи.
4. Окунуть рыбу в кляр.
5. Разогреть масло в сковороде, аккуратно обжарить рыбу с двух сторон до золотистого цвета.
А можно просто пожарить рыбу, а потом залить сметаной и накрыв крышкой потушить еще минут 7-10.

Печенье на сковороде без яиц =
для четырех персон
Для теста: 0,5 стакана сыворотки, 0,5 стакана сметаны, пшеничной муки столько, сколько нужно для приготовления теста средней густоты, сахар - 1 стак.
Вымесить тесто, подпылить его мукой и сформировать шар.
Прикрыть тесто салфет-кой и оставить на 30 мин.
Тесто раскатать и разрезать на печенья. Печь на сухой сковороде.

Наполеон
Тесто: мука, 1 стак. сметаны, 1 ст. молока, сода, 1 ст. сахара.
Для сметанного крема: 300 г сметаны, 2 стакана сахарного песка, ванилин, соль на кончике ножа.
Замесить не очень круто.
Раскатать 15-18 листов и печь.
Готовые коржи остудите, один измельчите в крошку, а остальные смажьте кремом и со-едините между собой.
Крем: сметану взбить с сахаром, добавить ванилин.
Самый верхний слой тоже смажьте кремом и посыпьте крошками.

Торт «Мишка» полосатый
1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка соды, 1 cm. ложка уксуса, 3 стакана муки, 0,5 ч. ложки соли. 1,5 ст. ложки какао
Из всех компонентов замесить тесто, разделить на 2 равные части. В одну половину добавить 1,5 ст. ложки какао и перемешать. Затем каждую из двух частей разделить еще на 3 и раскатать в тонкие лепешки. Выпекать на чистом сухом листе 6 одинаковых коржей — 3 светлых и 3 темных.
Для крема: 1,5 ст. ложки сметаны, взбить с 1 стаканом сахара.
Сложить торт, чередуя коржи по цвету. На верхний — крема совсем немного, сверху залить помадкой.
Помадка: 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка молока, 50 г сливочного масла, 2 ст. ложки какао растереть и подогреть до полного растворения сахара.
Торт нужно готовить за сутки и выдерживать на холоде.

Томатный напиток
Томатный сок 1 стак, сметана 2 стол. лож, соль, перец
Томатный сок смешать со сметаной, посолить, поперчить

Ggggggg

десерт Любовь Тарзана, рецепт http://vkusnodlyavseh.ru/vypechka/lyubov-tarzana, можно без бисквита, получится очень вкусное желе

Александр Макаров

Лучше тортик испеките, и рецепт вам даю несложный) )
Сметанный торт

Состав продуктов:

400 мл сметаны;
200 г сахара;
200 г сахарной пудры;
30 г сливочного масла;
500 г муки;
1 ч. л. разрыхлителя для теста;
ванильный сахар на кончике ножа.

как приготовить сметанный торт в домашних условиях:

Легкий и быстрый в приготовлении, всегда нежный на вкус. Сметанный торт – простое и вкусное лакомство.

Муку просеять. 200 мл сметаны растереть с сахаром, добавить сливочное масло, ванилин, разрыхлитель и муку. Все хорошо перемешать. Разделить на 2 части.

Каждую часть выпечь 15-20 минут при температуре духовки 200С.

200 мл сметаны взбить, добавить 200 г сахарной пудры. Взбивать до полного растворения пудры.

Полученным кремом промазать коржи торта.
Верхний корж также обмазать кремом.

Торт поставить в прохладное место на 3-4 часа.

Эдуард Волков

Сметану с желатином смешать, добавить фруктов любых, можно шоколада, кофе, какао - и в холодильник на пару часов.

Ирина Резниченко

1 стакан сметаны
1 яйцо

1 стакан сахара

1 стакан муки

добавить немного соды ----это для одного коржа порция

можно сделать несколько таких порций с различными добавками - изюм или орехи или корица или какао или ваниль - при желании коржи промазать кремом и сделать торт ---разливать тесто для выпечки торта желательно потоньше - примерно в палец толщиной -- в готовом виде получается как бисквитное - выпекать в заранее нагретой духовке - не пожалеете - вкусно и просто

Tonny

Сметанные пончики Ингредиенты- мука - 500г- дрожжи - 25г- молоко - немного- яйцо (желток) - 4 шт. - сахар - 1/2 ч. л. - соль - по вкусу- сливочное масло- сметана - 100г- ванильный сахар - по вкусу. Инструкции по приготовлению: Из муки, разведенных в молоке дрожжей и сапа яичных желтков и сметаны вымешать тесто, раскатать его в пласт толщиной в 1 см и отставить на 1,5 часа. Затем стаканчиком вырезать круглые лепешки и жарить их в горячем жиру. Готовые изделия посыпать сахарной пудрой.

Дм
Дмитрий

Пражский торт

Ингредиенты:

ТЕСТО
●3 яйца,
●1 стакан сахара,
●1 стакан сметаны,
●1~1,5 стакана муки,
●0,5 банки сгущенного молока,
●1 ч ложка гашеной соды,
●2 ст ложки какао

Приготовление:

Яйца
растереть с сахаром. Вмешать сметану и сгущенку. Всыпать столько муки,
чтобы получилось густое текучее тесто. Соду погасить уксусом и сразу
вмешать в тесто.
В форму, смазанную маслом, вылить половину теста и
поставить в разогретую до t=220°С духовку. Выпекать до готовности. При
необходимости форму закрыть фольгой.
Во вторую половину теста вмешать какао и выпечь второй корж.
Оба коржа остудить и разрезать вдоль пополам.

КРЕМ
1 часть
●1 яйцо,
●0,5 стакан молока,
●0,5 банки сгущенного молока,
●2 ст. л. муки.
2 часть:
●150 г масла,
●1 стакан сахара,
●3 ст. л. какао (если какао попалось светлое, можно положить и больше) .

Приготовление:

Приготовить
1 часть для крема. Яйцо и молоко смешать до однородной массы.
Постепенно помешивая, МЕДЛЕННО добавлять муку. Все комки разбить. Очень
важно класть компаненты именно в указанной последовательности, чтобы не
осталось комков. Поставить на огонь и, помешивая, довести до кипения.
Остудить.
Приготовить 2 часть для крема. Масло, сахар и какао
перемешать и взбить. 1 и 2 части крема перемешать. Можно добавить орехи.
Обратите внимание на этот рецепт крема. Торт с ним получается
исключительно вкусный!
Сверху можно залить торт шоколадной глазурью: 3
ст. л. воды, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. какао, 1 ч. л. масла. Какао и сахар
размешать, добавить воду, варить до легкого загустения, добавить масло,
размешать, залить торт.