Игорь Арзамасцев

Умны ли попугаи? Понимают ли они, что говорят ?

Увидел попугая на видео и по нему можно сказать, что он смышленый попугай !
http://www.youtube.com/watch?v=4SbZ5eZUfts

Atosik

ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ГОВОРЯТ!!! это миф! они просто запоминают звук.

Дмитрий Жуков

Умны? Вроде да. Но они не понимают, что говорят, они просто повторяют звуки.

Rina Pet

Смысл произносимых слов для попугаев не понятен. Но они, как исключительно умные существа, соотносят произносимые ими бессмысленно звуки с теми ситуациями, в которых они произносятся и с той реакцией людей, которая следует за этим: одобрительная берется ими на вооружение и применяется произнесенная фраза в дальнейшем при подобных ситуациях. А игнорирование людьми - отклоняется для дальнейшего применения. Таким образом и формируется стойкий рефлекс в определенных ситуациях произносить подходящие фразы. У особо умных и способных к подражанию птиц, например, жако, эта черта развита чрезвычайно хорошо. Так, у Игоря Маскина, живущего в Иерусалиме, знаменитого попгаеведа и попугелюба, есть жако Розина, так ее весь Израиль цитирует, так точно она попадает в тему разговора! Но на то он и Игрь Маскин - прекрасный тренер попугаев.

Оксана Ивасюк-Наумова

видела видео про говорящего попугая Эйнштейна-он отвечал на вопросы телеведущей вполне осмысленно