Анастасия Сорокина

открываем ИП, как платить меньше налоги

Такой вопрос. Хотели бы открыть бизнес с приятелем, выбрали ИП. Возник вопрос каким образом - выгодно - вести бизнес - ИП с официальным работником или без (неофициальным) ???Слышал, что ИП - без работника почти не платит налог на УСН (при условии, что ИП оплатит налог на ПФР, ФФОМС) . Второй вопрос. Налог на ПФР, ФФОМС вообще куда уходит, в накопительную часть пенсии индивидуального предпринимателя ???

Наталья Резаева

ИП без работников на Упрощенке - самый негеморройный результат.
Налог идет в ФФОМС и ПФР (страховая часть) . На накопительную не идёт.
За работников надо налоги отчислять, как это делают обычные работодатели.

Погуглите, душеспасительный ресурс для ИП-шников: http://ipipip.ru/platej-ip/