Кирилл Кириллов

вопрос по хранению гражданского оружия

Я прописан по адресу Х а живу фактически по адресу Y - где и находится сейф с оружием прикрученный к стене. Участковый раньше приходил и проверял оружие по адресу фактического проживания -Y. Теперь заявляет что оружие должно хранится ТОЛЬКО по адресу регистрации - Х. Вопрос: законны ли его требования?

Выписали протокол ссылая на ст 22 фз. Какие действия нужны от меня? прописаться по адресу факт проживания и известить когото или просто перенести сейф по прописке? поясните пожалуйста, дабы не стать жертвой незнания закона

Ольга Толли

Уведомить ОЛРР района Y о смене места хранения оружия . ,и встать там на учет, инициировать проверку участковым сейфа и условий хранения по фактическому месту пребывания

Валя Васильева

участковый вас обманул. Нет в законе требований о хранении по "месту регистрации". В стю22 ФЗ "Об оружии" место хранения вообще не детализируется. Оно определено в Постановлении правительства №814

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту ИХ ПРОЖИВАНИЯ (!!) с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
-------------------------------
как видим-ни одного слова про "место регистрации". Вероятно какой-то очередной идиот от МВД дал команду настряпать протоколов для палок