Латифов Исмоил

Поясните, почему брат платит налог на дарственную квартиру?

У брата есть квартира. Мама написала брату дарственную на свою квартиру. Он оформил ее на себя. Мама живет и прописана в этой квартире. Его обязуют платить налог на эту квартиру. Почему?

Ив
Иван

Все собственники платят налог на недвижимость вне зависимости от того, на каком основании она приобретена. От уплаты налога на недвижимость освобождены пенсионеры. Вот выйдет ваш брат на пенсию и налог закончится. Если к тому времени закон не пересмотрят.

Юленька Сидорова

Потому что это его собственность, за которую он должен платить налог, все верно.

Виталий Харламов

C 1 января 2015 года брат будет платить еще больше, потому, что должен вступить в действие закон где ставка налога будет рассчитываться из кадастровой, то есть приближенной к рыночной стоимости, а не из инвентаризационной, как сейчас. Налогом не будут облагаются квартиры площадью 20 кв. м, комнаты в 10 кв. м и дома в 50 кв. м.

Алёна О

у меня мама пенсионерка, но ей приходят налоги за дом