Александра Решетникова

Стесняюсь поговорить с родителями о психическом растройстве, которым страдаю с детства

Мне 18. У меня с детства была паранойя, навязчивая идея. Перешагивала через определенное кол-во ступенек, входила в одну и ту же дверь по несколько раз. Просто придумывала себе цифру и выполняла всякие действия, как ритуалы, . В мозгу встроено, что при не выполнении этого с моими близкими случится беда. Сейчас это тоже осталось, мешает жить, за последние 2 года и дня не прошло, чтоб я не сделала чего-то такого и не подумала о каком-нибудь несчастье. . Я об этом стеснялась говорить, и только в интернете недавно вычитала, что это синдром навязчивых движений, проявляется по-разному.
Сейчас я стала замечать за своим 12-летним братишкой такие же непонятные действия. Он шмыгает носом каждый вечер определенное кол-во раз, не имея насморка. Хлопает дверью несколько раз, переворачивает подушку, и тому подобное. Становится за него страшно, ладно я. И тем более я знаю, что жить это мешает. Как об этом поговорить?

Светлана Пронякина

Даже если это все вам только кажется, обязательно поговорите с родными! Объясните, что это для вас важно и это реальная проблема в вашей жизни. А еще лучше, сходите к психологу. Он сможет правильно вас диагностировать и подскажет, как рассказать семье. В этом нет ничего зазорного! Признание проблемы-это уже шаг к ее решению. Удачи вам!

Танюшка Козляковская

Это очень распространенное растройство. Но самому сложно разобраться в причинах. Психотерапевт вам в помощь.

Дима

))) Это не страшно. То, что вы описываете - похоже на невроз навязчивых состояний, при котором полностью сохранен интеллект, человек вполне адекватен и не представляет угрозы ни для себя, ни для окружающих. А навязчивые действия носят защитный характер. Проблема лишь в том, что эти навязчивости могут мешать самому обладателю. Дело это неплохо корректируется. И вообще, невротиков у нас пол страны))) . Так что не переживайте так сильно.

Геннадий Артёмов

Фильм смотрела японский.. где девушка постоянно мыла квартиру. Это был ритуал без которого она не могла успокоиться. Но ей помогли родные, просто приняли ее такую какая она есть.

Мне кажется это просто дурачество, оно пройдет.. просто вбили себе в голову какую то игру.. иллюзию..

Юлия Алимова

Это одна из форм OCD (obsessive compulsive disorder) . состояние между НОРМАЛЬНЫМ человеком и ШИЗИКОМ...

Александр Матвеенко

Сходите сначала к психологу. Возможно все не так серьезно, как кажется. Если уж психолог скажет, что проблема есть и нужно лечение, поговорите с родными, по-моему, это не очень страшно. А с братом можно поговорить и сейчас. Просто спросите напрямую или при нем скажите, что вы не переступили определенное количество ступенек, если он делает так же, то поймет.

Дмитрий Семенов

Почему сразу паранойа? Такие ритуалы свойственны аутистам, например. Мне кажется, лучше с психолога, а не с психиатра начать.

@_
@bdull@ ___

ты просто показываешь своими словами, что ты слабый человек.
И в твоей жизни много самовнушения ( плохого) , тебе дано жить, мы все живем один раз, так живи и радуйся, а то, что вам поможет, это интерес, который каждый день будет с вами и еще Идея, если ты будешь владеть идеей тебе не будет скучно, и не будет этого расстройства.. .
Это придумали Всякие психологи чокнутые. . .нос выше.

Александра Леонтьева

А почему стесняетесь? Неужели Ваши родители настолько плохи, что проявляют к Вам полное непонимание, не беспокоятся о здоровье? Полагаю, это не так) Хорошо, что Вы сами видите проблему, хуже, когда человек уверен в своей нормальности, а на деле тяжело болен и совершает такие поступки, от которых волосы потом дыбом встают. Я бы рассказала, уверена, мне бы помогли разобраться с этим. И с братом бы поговорила, ведь Вы понимаете, ЧТО он чувствует, по своему опыту. Попробуйте аккуратно выяснить у него, поделитесь .. И чем раньше обратиться за помощью. тем лучше. Мне почему-то Ваша история напомнила короткий рассказ Игоря Иртеньева "Записка".
http://www.irteniev.ru/text.php3?id=00000003

Мы многое надумываем себе сами, и живем под этим гнетом, но этот гнет -просто пыль, которую надо смахнуть. Желаю Вам, чтобы Ваша ситуация разрешилась наилучшим образом!

Мария Косовская

Словами. Речь человеку дана, вообще-то.

Игорь Гапоненко

Обратитесь к психологу. Вам просто необходимо подкорректировать защитные механизмы вашей психики. А потом уже вы сможете помочь брату, поговорив с родителями чтобы тоже отвели его к психологу. Судя по тому что одна и та же проблема свойственна обоим детям в семье можно предположить какое-то семейное неблагополучие и с этим тоже нужно разбираться, и легче всего это сделать с помощью психолога