Анастасия Балыбина

Сколько платят семейному врачу в США И сколько надо учится для этого?

Дмитрий Савушкин

Неправильный вопрос. Абсолютное большинство семейных врачей практикуют независимо -- либо в одиночку, либо в партнерстве с коллегами. Семейные врачи, работающие за зарплату -- редкость.

Что касается подготовки семейного врача, есть два варианта -- стандартный и укороченный. Стандартный вариант -- четыре года в колледже плюс четыре в школе медицины (диплом врача приравнивается к степени доктора наук, поэтому поступить в школу медицины можно только уже имея как минимум степень бакалавра) плюс три года в ординатуре (в США ординатура обязательна -- даже сдача лицензионных экзаменов привязана к обучению в ординатуре) . Укороченный вариант -- шесть-семь лет в совместной программе плюс опять-таки три года в ординатуре.

Ал
Александра

на врача терапевта учатся минимум 12 лет, стоить это будет от 300 тысяч долларов, платят в зависимости от клиники, но в среднем от 8 тысяч долларов в месяц