Леся

Как пройти Успенский пост за умершего ?

Умер дорогой для меня человек. Я знаю, что можно делать хорошие дела и проходить посты за умершего. Как? Для меня самое главное, чтобы это зачлось ему Там. Расскажите, что можно и что нельзя делать в этот пост, и как сделать это именно от его лица

Юл
Юлия

Мы не можем прожить жизнь за другого человека, он жил, как мог и хотел и сделал свой принципиальный выбор. Всё, что мы можем, это смиренно молиться о нём и давать милостыню нищим, в его память. Помните, что изменяясь сами, начиная духовно жить со Христом, мы помогаем нашим близким обрести покой. Спаси Вас Христос Бог.

Лена Журавлева

Нет такой практики проходить посты за умершего. Если хотите ему добра, молитесь за упокой, подавайте записки на проскомидию, читайте псалтирь с заупокойными молитвами, подавайте милостыню.

Вадим Андреев

Насчёт прохождения поста за умершего я никогда не слышала. Блаженная Ксения Петербургская пыталась жить за умершего мужа. Называлась его именем. Но тут целая жизнь была. Да и блаженной поэтому пришлось считаться. Не думаю, что Вам это подойдёт. А вот милостыню и благотворительность от имени умершего совершать Церковь рекомендует.

Мария Милакова

Сходите в храм и посоветуйтесь со священником. Объясните ему ситуацию, он даст вам нужный совет. Заодно и помолитесь о упокоении души усопшего.
Бог в помощь вам.

Андрей

НИКАК - не выдумывайте глупостей. Встаньте на строгий пост на 40 дней (в первую очередь пост духовный, а не на диету) и молитесь за его душу - только сами молитесь (можно и сорокоуст заказать - но без вашей молитвы за него сам сорокоуст ни о чем) . Милостыню довайте, просите других помянуть этого человека. Только так, ваш подвиг за этого человека зачтется ему.

Ольга Груздева

Выпить, помянуть и хорошо и красиво закусить. Только так.

Ванюшка

Если ваш близкий был крещён в православной церкви и, если на похоронах был священник, нужно обязательно заказывать или проскомидию об упокоении или сорокоуст об упокоении. В церкви в лавке купите книгу об усопших и там подробно написано что и как. Кстати, вопросы на тему веры лучше спрашивайте у священника, а не здесь.

Евгенинок Заботин

Если вы любите этого человека, то с ним потом снова будете вместе, а пост всегда полезен, даже для вашего здоровья.