Роман Шлыков

Если работодатель задерживает зарплату на 15 дней обязан ли я при увольнении отрабатывать 2 недели?

Какие выплаты положены и в какой срок. И если они задержат выплату в день увольнения куда обратиться. ПОМОГИТЕ!!!!

больничный тоже нужно покупать, Зарплату не дают на мели!!!!

Ал
Алия

Вы, мне кажется, путаете два правовых института: (1) обязательность заблаговременного предупреждения при увольнении и (2) защиту заработной платы.
Между собой они связаны мало.

А делать я бы советовал вот что:

1. сесть за компьютер и написать работодателю уведомление: так мол и так, в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до момента погашения задолженности по заработной плате.

2. вручить это уведомление под роспись. На худой конец - телеграммой.

3. хранить экземпляр как зеницу ока. С этого момента на работу можно не ходить. Зарплата продолжает начисляться и в конце концов все равно будет выплачена. То есть на работу вы не ходите, а деньги получаете.

4. в тот же день подать заявление об увольнении.

5. две недели заниматься своими делами, не ходя на работу.

6. прийти на работу, забрать трудовую книжку.

7. обратиться в суд и иском взыскать зарплату и небольшой букетик компенсаций.

Если хотите, могу вам помочь в ведении дела и составлении документов.

Алекс

После увольнения вообще должны оплатить все, включая неиспользованный отпуск, в течении 3х дней. А способов не отрабатывать 2 недели полно.

Pain

Напишите заявление об увольнении и на следующий день на больничный....

Лёха ***

обратитесь в трудовую инспекцию. они быстро их уму разуму научат)