Ivan Belov

Как сделать французский сыр камамбер в домашних условиях?) Поделитесь рецептом)

Ирина Мишина

Вряд ли дома кто будет этим заниматься и не получится такой сыр. Производство этого сыра является сезонным - оно начинается в сентябре и заканчивается в мае. В самом начале процесса его приготовления в специальную емкость с крышкой начинает поступать непастеризованное молоко - оно поступает двумя порциями с интервалом в несколько часов. После этого, в емкость добавляют сычужный фермент, и уже, спустя пару часов начинается сквашивание. Для того, чтобы сливки не отстаивались, массу необходимо постоянно помешивать. Разлив полученную массу в специально предназначенные формы, оставляют ее на одну ночь, для того, чтобы вся излишняя жидкость могла полностью стечь. Спустя еще один день полученную массу переворачивают, а когда она начинает легко отделяться от краев формы, в нее добавляют соль, а затем помещают на специальные полки и переворачивают каждый день, до тех пор, пока появится плесень белого цвета. После этого сырную массу переносят в специальное сушильное помещение, в котором под воздействием определенной температуры и уровня влажности воздуха плесень продолжает расти и постепенно приобретает голубовато-серый оттенок. Затем готовые головки сыра помещают в подвал, где рост плесени начинает замедляться и она приобретает красновато-коричневый оттенок.
Мороки столько:

Светлана Селиванова

Для этого надо иметь специальную закваску-бактерии, которые добавляются в молоко.
Сомневаюсь, что это продается в России. Можете купить в интернете во Франции, называется "Beaugel" (ищите в Гугле) , к тюбикам с этой закваской прилагается и рецепт. Процесс изготовления длится 4-6 месяцев. Причём первые дни его надо мешать, переворачивать каждые 3 часа, готовы ли вы ради этого будильник ночью ставить?

Алёна アりヨナ Raydro

МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ!
сегодня 5х 250гр взял только лайтового

Ванюшка

Максимум в дом условиях я делаю типа филадельфию. Но все равно на сыр мало похоже...

Алексей Нелипа

КАМАМБЕР!!! ох, это мой самый любимый сыр! Очень вкусный, мне нравится когда он немного подогретый или же разрезанный горячим ножом, и серединка с него вытекает. ММММмммм!! очень вкусно. Хочу начать самой его делать, слышала что нужна спец. плесень и ещё разные ферменты. Вот где их можно взять?