Евгений Топлинов

кто делает домашний сыр? поделитесь рецептом пожалуйста.

Олег

думаю, что профессиональные секреты домашнего сыра легко узнать, вбив в поисковик этот вопрос в яндексе или в гугле, а если просто, то сыр дома можно сварить даже из слегка залежавшегося кефира. Достаточно слегка подсоленую воду слегка нагреть, поставить в кастрюльку сеточку металическую, медленно влить туда кефир, который почти сразу начнет сворачиваться, образуя белые комочки, и чем выше температура, тем плотнее будут комочки, добившись нужной мягкости, аккуратно поднимите сеточку и дайте белесой воде стечь, затем - на марлечку, пусть продолжит стекать, и - готовый пресноватый домашний творожистый сыр)

Нася С

Пожалуйста. Именуется"десертный". Но можно делать не сладкий, а, например, с зеленью и специями. Рецепт спёрт отсюда, с Ответов, делаю уже не первый год, очень нравится. Итак. Подогреваем до кипения 1 л молока с 1ч. л соли. Отдельно взбиваем 3 яйца, 3ст. л сахара+ чашку сметаны (жирность пробовала всякую, пришла к выводу - без разницы) . Выливаем в молоко, убавляем огонь и мешаем, не отходя, ровно 5 минут. Выливаем на дуршлаг с марлей, сверху блюдце и пресс. В принципе готово, как остынет- часа через два. Но можете оставить до утра. УДАЧИ! Забыла сказать - останется довольно много сыворотки, она будет у нас такая сладко - кисловатая. Так вот на ней получаются обалденные каши! Я иногда даже разливаю и впрок замораживаю.

Во
Вова

Для приготовления домашнего сыра необходимо: молоко – 10л, закваска «пепсин» - на кончике ножа, термометр, спиртовой, формочка для сыра (желательно) .

Если вы приобрели, не пастеризованное молоко и у вас нет абсолютной гарантии его бактериологической безопасности, то лучше для начала приготовления домашнего сыра, провести несложный процесс пастеризации в домашних условиях. Такой процесс заключается в том, что молоко нагреваем до 85*С и подвергаем его быстрому охлаждению, в домашних условиях для этого можно воспользоваться ванной, набрав в неё, предварительно, холодную воду. Охлаждаем молоко, поменяв холодную воду, если это не зимнее время года, пару раз, до комнатной температуры.

Далее, вновь ставим молоко на огонь и доводим его температуру, контролируемую при помощи приготовленного термометра, до 38- 40*С. Пепсин разводим в 100г тёплой воды и убедившись в том, что он полностью растворился, выливаем в тёплое молоко, тщательно всё размешиваем и закрываем крышкой. Закрытую кастрюлю с молоком, укутываем чем-либо удерживающем тепло и оставляем в таком виде на полчаса. После этого, убедившись, что молоко загустело, ложкой или лопаточкой с длинной ручкой производим тщательное его перемешивание.

В результате такого перемешивания, образовавшиеся творожные сгустки выпадают в осадок. Дав этому процессу, время для завершения, собираем сгустки двумя руками и выкладываем их в приготовленную форму для сыра с отверстиями для отделения сыворотки. Когда все сгустки мы выложили в форму, слегка их прессуем руками и даём постоять минут пять, затем переворачиваем сыр на другую сторону и оставляем уже на полчаса или прямо в форме кладём его в холодильник на два часа.

Если к вашей форме не прилагался поддон, то ставим её в какую-нибудь ёмкость, куда будет стекать сыворотка, и прямо с ней ставим форму в холодильник. Вот и завершился процесс, как делать домашний сыр, результат вас приятно удивит, чаще готовьте такую вкуснятину и будете здоровы. Кстати, если вы не предполагаете быстрое употребление сыра или желаете его употреблять в солёном виде, то необходимо положить его в рассол.

Рассол вы готовите, положив достаточное количество соли в холодную воду, крепость рассола проверяем при помощи тщательно промытого сырого куриного яйца, которое должно в рассоле всплыть на поверхность.

М;
Мария ;)*

Сквасить молоко сметаной, откинуть на 2 слоя марли, дать стечь, добавить соль, специи и положить под пресс

Кс
Ксюша

попросту творог нагреваю со сливочным маслом и щепоткой соды-если хочу по-быстрому
если время есть-заквашиваю сливки лимонным соком и делаю маскарпоне ( остается их погреть минут 10 и откинуть на марлю, на сутки 🙂