Умед

у меня крыса дома девочка

Почему она когда берешь ее в руки бегает ссыт везде по сто раз воняет моча ппц, она метит или заболела или может мстит за чтото?

Юлдуз Ганиева

Ничего не поделаете, крыски так метят) Сильно, лужицами, они могут метить из-за присутствия незнакомых запахов. Исходящих от вашего тела, одежды. Особенно это касается животных боязливых и робких. И как следствие-в себе неуверенных. Оставляя метки, крыска как бы себя "обезопасивает".А еще крыса таким образом помечает территорию и "своего"человека. То есть того, кого она любит. И считает хозяином. При таких метках выделение мочи происходит капеллями. В природе пасюки точно так же помечают друг друга. Так, если какой-нибудь дикий крыс слишком долго отсутствовал, то по возвращении его обязательно с головы до хвоста обметят. Таким образом сохраняется "коллективный" запах. Запах сородичей, запах родной стаи.

Иван Шилович

Это нормально. Не "ссыт и не заболела",это проявление любви и заодно подстраховка. Метят и девочки и мальчики. Вам нужно на сайт Ратманию, там все о крысах, их поведении, правильном содержании, кормлении и лечении. Не понятно, почему вас так пугают "метки".Вытрите, а руки помоете и все.

Виталий Бондаренко

Знаете, я не спец по крысам, да и крыса у меня оказалась дома случайно.. . Она спала у меня на подушке, сидела на плече или в кармане, писать бежала в свой домик.... Может, где дома и метила, но я реально не чувствовала (а обоняние у меня достаточно острое) . Вот в клетке, если не уберешь, то летом в жару попахивало, но летом я старалась каждый вечер тщательно убираться. И еще она мылась в раковине, спускалась по моей руке и брызгалась водичкой, потом поднималась и чекотала мне ухо своими усиками.

Анатолий Гринчук

Возможно что ваша крыса заболела, похоже на цистит. Нужно сдать анализ мочи, посмотреть все ли в порядке.
А чем кормите, возможно от неправильного питания моча так сильно пахнет.

Илья Пролыгин

не заболела. у меня был крысак. это нормально. просто надевай какой-нибудь старый халат для общения с ней. вот и все.