Дмитрий

Как правильно рассчитать заземление дачной постройки?

Строю небольшую постройку на даче из цельного бруса. Это всего лишь банька, о которой я мечтал долгое время и собирал деньги на ее строительство. Крыша этого строения будет накрыта наплавляемым евро рубероидом. С утеплителем я разобрался и решил использовать базальтовое волокно. оно идеально производит влагоотдачу, а это значит. что грибкового поражения не возникнет. остается рассмотреть только вопрос о заземлении данной постройки. Как правильно его выполнить? вы случайно не в курсе?

Светлана Морозова

ЕСть всякие пособия по расчету массы металла которую надо зарыть Можно в сети поискать

Дмитрий Лапин

Тут вам по всей вероятности нужны будут специалисты. Только они смогут сделать правильный расчет заземления на даче. Насколько я понимаю, здесь следует учитывать площадь бани, и ее высоту, а также рассмотреть где находится ваша постройка. Это может быть низина или возвышенность. Думаю, что все это учитывается при расчете заземления на даче. Думаю, что заземлять постройку придется не только от того электричества которое будет проходить внутри, но и от грозы, которая может случайно шарахнуть в строение.

Таня

Не пори ерунду! Баню заземлять, которая выстроена из дерева, имеет высоту не более четырех метров и отапливается печкой на дровах!! ! Это верх самомнения и неграмотности в электробезопасности, да и вообще в строительстве. Ты что лампочку собрался заземлять? А удар молнии в твою баню может произойти в 1/1000000 случае.

Затирахин Дмитрий

Если будут приборы, требующие заземления, то делать надо с измерениями, плюс обязательно молниеотводы. Если только освещение, то незачем.