Евгения Ермолаева

Можно ли перевести землю сельхоз назначения в производственную?

Имеется хороший участок земли 1.5 га сельхоз назначения. Можно ли перевести этот участок в производственный (под строительство производственной базы в частности) ?Куда обратится? Сколько будет стоить? Какие нормативные документы регламентируют данный процесс?

Да
Дашуля

перевод бесплатный
Писать ходатайство в правительство региона.

В какое министерство там у вас нужно узнать. Пригласят на публичные слушания. И там при всех и объявят. Потом выйдет постановление и поменяют в кадастре. Тебе только останется поменять свидетельство

но нужно основание

Это акт выбора под строительство.

Разрешение на строительство

Решение о вводе в эксплуатацию

То есть нужно сначала построить
ФЗ 172 от 2004г.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147262/

Да
Дарья

Перевести конечно можно, есть процедура перевода земель сх назначения, регулируется законом о переводе земель из одной категории в другую, но не все земли сх назначения можно переводить, в законе это прописано ( особо ценные не переводятся) , что касается затрат, то на самом деле это очень дорогостоящая процедура, помимо подготовки проектов ( транспортных, экологических заключений и т. д. ) Вам еще надо будет компенсировать бюджету потерю сх земель, стоимость устанавливается субъектом самостоятельно за 1 га.