Александр Климов

Чайный гриб заболел?

Чайный гриб забросили, не меняли смесь и не промывали его. Я его взяла, промыла и поменяла раствор. ОН потемнел и его тело как бы расслоилось. ОН плавает в 3-х литровой банке. Лежит в толще воды. Не всплывает. Напиток не получает никакого вкуса. Стоял дня 2. Скажите, что делать? Он заболел или погиб?

Вя
Вячеслав

Что делать, когда чайный гриб заболел?
http://nmedik.org/sredstva/chainyi-grib/chainyi-grib-32.html

Наталья Чельманова

Полежит в сладком чае, начнет отходить, но, скорее всего, когда он всплывет напиток будет невкусный, лучше это слить и залить по новой. Пока он просто перебаливает. Они после промывки всегда так

Павел Мальков

Поднимется, начнётся брожение. Обычно оставляют немного напитка, для закваски.

Ш.
Шеро .....

меняйте несколько раз-он отойдет