Леонид

Время выбора листовой земли — весна и осень, это выписка с одного сайта. кто пояснит в чем тут фишка? почему это листовую

землю можно заготавливать именно весной и осенью? а летом что она превращается в что то иное?

Екатерина Сушилина

Для заготовки листовой почвы осенью, после листопада, либо ранней весной, пока еще не выросла трава, граблями сгребают листву совместно с тонкими ветками. Собранную листву бросают в ров глубиной около 60—70 см. Сверху листья покрывают тонким 10—15-сантиметровым пластом рыхлой земли для того, чтоб немного уплотнить листву и обезопасить их от выдувания ветром и эвапорации влаги. Оптимальным местом для расположения ямы будет тенистая часть участка. На протяжение всего лета листья в яме переворачивают и поливают навозом, разведенном в воде. Спустя два-три года выходит легкая, темная как ночь, масса. Кубический метр листовой почвы составляет всего лишь 600—700 кг.