Анна Яновская

Как правильно писать/произносить? Беларусь или Белоруссия?

Просто всегда учили говорить Беларусь, а вот в википедии Белоруссия

Филиппов Вадим

Если по-русски - то Белоруссия.

Дмитрий Стамболи

Беларусь вроде

Танечка Волошко

У государства обычно есть официальное и неофициальное название. Например, Российская Федерация и Россия. Вот у них - Республика Беларусь и Белоруссия. Беларусь - это белорусское название Белоруссии.

Rashad Sariyev

Беларусь

Татьяна Николаева

официально или в разговорном? в каком диалекте?
В русском языке обычно принято "белОрусь"(произносится через "А", но пишется через "О" -соединение корней Бел и Рус в русском через о) или "белоруссия".
но официальное название сейчас беретстся от самих белорусов - "Беларусь".
Через "а" которое там принято.

Александр Shulbert

В Беларуси - Беларусь, в России - Беларусия

Наим Тахиров

и то и другое хорошо

Галина Алтухова

Молодость моя - Белоруссия

(песня в исполнении белорусского ВИА)

Сергей Винс

Официально они себя зовут Беларусь. А неофициально по-русски можно Белоруссия.